Леонков рассказал, как Россия должна ответить за удар по Кремлю

«Сравнять с землей СБУ и ГУР»

Ночной полет украинского дрона над Кремлем, который можно классифицировать как покушение на президента – Верховного главнокомандующего России, практически у всех теперь вызывает один и тот же вопрос: как будем отвечать? Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил на него довольно уклончиво. Конкретных ответных целей он не назвал. «МК» решил узнать мнение на этот счет у ведущего военного аналитика, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова.

«Сравнять с землей СБУ и ГУР»

- Это такой вопрос, - рассуждает эксперт, - на который вряд ли сможет вам сходу ответить кто-нибудь из военных специалистов. И все по одной простой причине: для того, чтобы ответить на атаку на Кремль, у нас в наличии имеется полный и достаточно широкий инструментарий. Проблема в другом: захочет ли воспользоваться этим инструментарием наше военное и военно-политическое руководство?

- Речь именно о военном инструментарии?

- Отвечать на каком-то там политическом, экономическом, дипломатическом уровне нет смысла. Это всё – ерунда. Здесь должен быть только военный ответ. Иначе, как любят говорить японцы, произойдет потеря лица, со всеми вытекающими отсюда «харакири». 

- Что это за инструментарий, который должен охладить пыл ряда деятелей в Киеве и Вашингтоне?

- Про ядерное оружие мы говорить пока не будем. Но если бы у меня спросили совета, я бы предложил для начала снести все эти штаб-квартиры Службы безопасности Украины и Главного управления разведки в центре Киева. Нам прекрасное известно, по каким адресам они находятся. Просто сравнял бы эти здания с землёй. Может, сделал бы это в ночное время, чтобы на момент удара там никого не было. Ну, и параллельно объявил бы, что все центры принятия решений, находящиеся вне пределов Украины, становятся для нас легитимными целями. Полётные задания по этим центрам принятия решений уже розданы нашим комплексам межконтинентальных баллистических ракет.

- А мы знаем, где за территорией Украины находится такие центры?

- Безусловно. Им следует дать понять: сейчас мы сравняли с землёй вот эти самые СБУ и ГУР, а в следующий раз прилетим к вам.

- Но это уже непосредственно территория стран НАТО?

- Покушение на нашего президента фактически можно считать «казус белли» (от латинского casus belli — «случай для войны», «военный инцидент». Юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны. – «МК»)

Если уж они так хотят, мы могли бы развязать третью мировую в три секунды. Но мы не делаем этого, так как Россия – страна ответственная. Однако показательный удар по украинским центрам, где разрабатываются подобные операции с дронами, должен быть нанесён.

А далее просто можно перечислить центры принятия решений с конкретными названиями городов, куда прилетит следом.

- Имеете в виду Европу?

- Европу и США.

- Нам уже на голову садятся, считая, что мы не в состоянии серьезно ответить. После подрыва «Северных потоков» утерлись - и все. Сколько можно играть в джентльменов?  

- Не в джентльменов. Слово «джентльмен», благодаря британцам, теперь на Западе наполнилось новым смыслом, обозначающим, скорее – «коварный обманщик». Так что в джентльменов они там играют. Мы же заигрались в благородных рыцарей.  И эти наши рыцарские игры пора заканчивать. 

Знаете, как в старом анекдоте про то, как повздорили три мушкетёра – то бишь европейцы – с нашими русскими богатырями и вызвали их на дуэль. И вот Атос подходит к Илье Муромцу и рисует мелом на его доспехах у сердца крестик. Тот спрашивает: что это такое? Атос отвечает: сюда тебя Д'Артаньян сейчас поразит своей шпагой. Илья Муромец в ответ: Алёша, обсыпь этого мелом и дай мою любимую булаву.

Я думаю, должно быть уже примерно так.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29024 от 5 мая 2023

Заголовок в газете: «Сровнять с землей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру