Китай жестко ответил Канаде высылкой дипломата: зуб за зуб

Между Пекином и Оттавой отношения обострились

Пекин выдворит канадского консула в ответ на то, что Оттава выслала китайского дипломата. Объявление было сделано после того, как Канада выслала Чжао Вэя из-за обвинений в том, что он якобы пытался запугать законодателя Страны кленового листа.

Между Пекином и Оттавой отношения обострились

Китай выдворит из Шанхая канадского дипломата в качестве ответного шага после того, как Канада выслала китайского чиновника из-за обвинений в попытке запугать канадского законодателя, который критиковал отношение Китая к уйгурскому мусульманскому меньшинству в Синьцзяне, пишет The Guardian.

Министерство иностранных дел Китая сделало заявление во вторник после того, как внешнеполитическое ведомство КНР громко высказалось против высылки Оттавой Чжао Вэя, которого канадская разведка обвинила в нападении на законодателя Майкла Чонга и его семью.

По информации The Guardian, Майкл Чонг, депутат парламента от консервативной партии, критиковал нарушения прав человека в КНР. Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что китайский дипломат Чжао был объявлен “персоной нон грата”.

“Китай решительно осуждает и выступает против этого решения и сделал канадской стороне торжественные заявления и протесты”, - говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая.

“В ответ на неразумные действия канадской стороны Китай решил принять ответные контрмеры, объявив консула генерального консульства Канады в Шанхае Дженнифер Линн Лалонд “персоной нон грата” и попросив ее покинуть Китай до 13 мая. Китай оставляет за собой право на дальнейшие действия”.

Китай ранее предупреждал о возмездии, если Канада вышлет одного из его дипломатов, подчеркивая напряженные отношения между двумя странами, пишет The Guardian.

Глава канадского МИД Мелани Жоли признала вероятность карательных мер со стороны Пекина, когда она выступала перед парламентским комитетом в четверг, проводя параллели с тем, как двое канадцев, Майкл Ковриг и Майкл Спавор, были задержаны в качестве наказания за то, что Канада арестовала финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

Однако в понедельник Жоли заявила, что решение о высылке китайского дипломата Чжао было принято “после тщательного рассмотрения всех действующих факторов”.

Дипломатические высылки в Канаде редки, что подчеркивает серьезность, с которой Оттава относится к ситуации. Последняя высылка была в 2018 году, когда Канада присоединилась к более чем 20 союзникам в ответ на шумиху из-за «дела Солсбери» в Великобритании, выслав четырех российских дипломатов.

Подробности доклада разведки стали известны 1 мая, когда канадская газета Globe and Mail сообщила, что Китай запрашивал информацию о Чонге и его семье в Китае, вероятно, в попытке “показать пример” ему и удержать других от выступления против китайского правительства.

Издание, ссылаясь на неназванный источник в национальной безопасности, утверждала, что Чжао был вовлечен в сбор информации о Чонге, который в 2021 году спонсировал движение, объявляющее геноцидом обращение Китая с его уйгурским мусульманским меньшинством.

Чонг сказал, что он был “глубоко разочарован”, узнав из газеты о потенциальной угрозе его семье в Гонконге, и раскритиковал канадское правительство Джастина Трюдо за “бездействие». Он неоднократно призывал к высылке Чжао после публикации материала Globe and Mail.

Премьер Трюдо заявил, что узнал о разведывательном отчете из газеты, и в среду обвинил канадское шпионское агентство в том, что оно не передало эту информацию ему в то время.

Китай заявляет, что он никогда не вмешивался во внутренние дела Канады и не заинтересован в этом. Генеральное консульство Китая в Торонто заявило, что отчет о Чонге “не имеет фактической основы и является абсолютно беспочвенным”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру