Испанское правительство объяснило закупку урана из РФ отсутствием санкций Евросоюза, сообщает издание Mundo.
Кабинет министров сослался на отсутствие эффективного запрета ЕС на российский уран, тем самым оправдываясь за продолжающийся ввоз сырья в Испанию.
Ранее депутат от партии Unidas Podemos и глава комиссии по экологическому переходу Хуанчо Лопес де Уральде потребовал цифры о перевозке ядерного топлива в стране.
Отвечая на парламентский запрос, в правительстве отметили, что до сих пор ни одна из санкций, введенных против России в результате конфликта на Украине, не повлияла на направления деятельности ядерной компании ENUSA или импорт сырья, «такого как уран».
"Любые санкции или ограничения, которые затрагивают импорт из другой страны, должны рассматриваться в рамках ЕС", - такова позиция испанского правительства.