Подполковник Шкурлатов связал украинские диверсии в России с будущим наступлением ВСУ

«Цель — посеять панику и хаос»

Украина усилила террористическую деятельность на территории России. Эта активизация может быть связана с готовящимся большим наступлением ВСУ и нацелена на то, чтобы посеять хаос и панику внутри российского общества. Об этом заявил «МК» член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» подполковник в запасе Роман Шкурлатов.

«Цель — посеять панику и хаос»

Сразу после Дня Победы несколько каналов сообщили о странных дронах в разных районах Москвы. Якобы они упали в Битцевском лесу и Ломоносовском районе на юго-западе Москвы. Правда, в Кремле эту информацию не подтвердили.

Ранее в мае произошли резонансная атака украинских дронов на Кремль, а также покушение на писателя и политика Захара Прилепина. Атаки украинских дронов на Крым, Белгородскую, Курскую, Брянские области становятся почти регулярными. По мнению Романа Шкурлатова, все эти события взаимосвязаны.

- В последнюю неделю, - сказал он, - мы видим активизацию попыток украинского режима дестабилизировать ситуацию в Российской Федерации. Сюда можно отнести многочисленные, практически ежедневные атаки беспилотных летательных аппаратов, попытки террористических актов, начиная от поджога лесов в Тюмени и сегодняшнего задержания в подмосковной Балашихе диверсантов, пытавшихся навредить воинской части.

Мы видим, что этот вал нарастает. С какой целью это делается? Я считаю, что это попытка Украины хаотизировать внутреннюю жизнь в Российской Федерации, создать у общества иллюзию, что все идет не так, как надо, что власть не контролирует ситуацию и не может с ней справиться. Все это делается накануне их большого наступления, и все это звенья одной цепи.

Видимо, Киев и его кураторы видят атаку против нас, как комплексное мероприятие. С одной стороны - хаотизация внутренней жизни, подрыв доверия к органам власти, силовым структурам, правоохранительным органам. А с другой - активизация действий на фронте, где в ближайшее время, как предсказывают аналитики, будет большое наступление ВСУ.

Но напрямую увязывать то, что происходит на фронте, и то, что происходит внутри страны - это ошибка. Устойчивость нашей обороны и продуктивность наших наступательных действий в зоне СВО мало зависят от того, что происходит на так называемой большой земле.

Логика противника, который думает, что, хаотизируя нашу внутреннюю жизнь, он каким-то образом сможет облегчить себе задачу на фронте в преддверии своего наступления, — это сильное заблуждение.

С другой стороны, нам надо понимать, что давление на нас будет нарастать, как и попытки атаковать или имитировать атаки, Задачу создавать атмосферу нервозности внутри нашей страны Киев не бросил. Это будет только усиливаться. В этих условиях нельзя всю ответственность перекладывать на правоохранительные органы и спецслужбы. 

Безусловно, есть зона ответственности государства и оно будет за нее максимально отвечать в лице специальных служб правоохранительных ведомств. Но рассчитывать надо и на самих себя.

Мы должны понять, что живем в сложное время, когда риски, в том числе террористическая угроза, сильно выросли. Мы должны каждый для себя и для своих родных стать и службой безопасности, и правоохранительными органами. Надо ответственно подходить ко всему, что происходит вокруг нас.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру