Россия нашла «противоядие» от американских HIMARS

Полковник Хатылев объяснил, как это удалось

Авторитетное издание Military Watch Magazine вышло со статьей, где военные эксперты США рассуждают, почему на Украине серьезно снизилась эффективность американских реактивных систем HIMARS. По их данным, российские средства ПВО научились сбивать эти ракеты. Американские аналитики не понимают, как это происходит. Этот вопрос «МК» задал экс-начальнику зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковнику в запасе Сергею Хатылеву.

Полковник Хатылев объяснил, как это удалось

Американские аналитики из Military Watch Magazine в первую очередь переживают вовсе не за украинцев, а за себя самих. Они беспокоятся, что в случае возможной полномасштабной войны их HIMARS не смогут оправдать возлагаемых на них надежд.

Эксперты сетуют, что это их оружие окажется уязвимым, даже если ракеты будут наводиться с помощью спутников. Ведь Россия с помощью своих систем радиоэлектронной борьбы умеет глушить спутниковые сигналы. Что, собственно, периодически делает. Однако непосредственно от того, чтобы сбивать американские спутники на орбите, она пока воздерживается, хотя и способна. В украинском конфликте это пока не применяется, но во время крупномасштабного конфликта такие ограничения ведь могут быть и сняты.

- Ракеты, которые изначально начали массово поставлять на Украину для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, - поясняет эксперт, - не самых последних модификаций. Они имеют упрощённую схему и систему полуактивного наведения, типа автопилота. В ракетах для HIMARS следующего поколения применяется инерциальная система.

- Как работает полуактивная система наведения?

- Ракета наводится на цель при подсветке радаром. То есть головка этой ракеты не сама со старта захватывает цель. У неё есть какой-то внешний источник, который ведёт её к цели.

- Когда ВСУ долбили «Хаймарсами» по Антоновскому мосту через Днепр, они применяли такие ракеты?

- Да. Этих ракет на Украину поставили больше всего. Они использовали для подсветки локаторы наведения, которые направляли ракеты на Антоновский мост.

- При этом точность наведения была высокой. Все помнят «прошитое» снарядами полотно моста.

- Да. Но такие ракеты мы уже научились сбивать. Именно по этому поводу американские аналитики из Military Watch Magazine так сильно переживают.

- Каким образом научились?

- Мы изучили их траекторию полёта, вычислили, как обычно они летают, с какой скоростью и дальностью, какие имеются отклонения – предельные значения по углу, по месту – и тому подобное. То есть полностью выяснили характеристики полёта этих ракет. 

Соответственно, понимая то, какие у них есть возможности, определили на какой дальности следует их захватывать на автоматическое сопровождение. Изучили сильные и слабые стороны ракет и полностью рассчитали собственный алгоритм боевой работы. И теперь работаем по ним очень успешно. Из 100% сбиваем больше 80% таких ракет.

- Какие комплексы по ним эффективно работают?

- Это комплексы С-400, С-300, которые там имеются, а также «Бук-М2» и «Бук-М3».

- Но теперь американцы заговорили о поставках Киеву ракет уже следующего поколения.

- Есть такое. Они имеют большую дальность и несколько иную – инерциальную систему наведения.

- Что это такое?

- Это когда ракеты наводятся уже практически самостоятельно. Они запоминают ту цель, которая им назначена, и самостоятельно к ней идут.

Головка самонаведения устроена так, что, захватив один раз сигнал цели, который ей предложен для уничтожения, эта головка уже самостоятельно ведёт к цели ракету, без использования дополнительных источников наведения. А кто и как ей выдает начальное целеуказание – со спутника или какого-то другого источника – это не имеет особого значения.

- Такие ракеты уничтожать сложней?

- К сожалению. Но мы тоже учимся это делать. Изучаем маршруты полета, дальность запуска, разрабатывается алгоритм действий… Эти ракеты не гиперзвуковые, они дозвуковые. А это значит, что мы их можем научиться сбивать. Чем сейчас и будет активно заниматься наша ПВО. Просто пока широкого применения таких ракет нет. Думаю, потому что у американцев у самих нет большого количества этих ракет. Запасы их невелики, так что на Украину они ещё пока не могут их поставлять. Но как только мы с ними встретимся в боевых условиях, нет сомнения, что и их тоже очень быстро научимся сбивать.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29026 от 11 мая 2023

Заголовок в газете: Управа на «Хаймарс»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру