Санду призвала ЕС начать переговоры о вступлении Молдавии в 2024 году

Санду призвала ЕС начать переговоры о вступлении Молдавии в 2024 году
Майя Санду

Вступление Молдавии в Евросоюз обеспечит жизненно необходимый вклад в стабильность и безопасность Европы. Такое мнение в среду, 10 мая, выразила молдавский президент Майя Санду.

Ради безопасности Европы и укрепления отношений между Кишиневом и Брюсселем политик призвала Евросоюз начать переговоры о вступлении Молдавии в это интеграционное объединение уже в начале 2024 года.

В подкрепление своего призыва Санду заверила, что сближение Молдавии с Евросоюзом повысит эффективность противодействия гибридным атакам, которые якобы предпринимает Россия.

В январе Санду заявляла, что Молдавия станет частью Европейского союза в ближайшие годы — до конца текущего десятилетия, однако для этого каждый гражданин государства должен приложить усилия.

При этом бывший президент Молдавии, глава молдавской Компартии Владимир Воронин выразил мнение, что Кишинев лишь имитирует процесс евроинтеграции, чтобы под этим предлогом получить финансовую поддержку из Брюсселя. В действительности Молдавия не смогла выполнить планы ЕС, чтобы получить статус кандидата в члены Евросоюза, и провалила требуемые реформы, заявил политик.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру