Президент Грузии Зурабишвили заранее потерпела поражение из-за воплей об отмене виз

«Большинство грузин очень довольны»

В Тбилиси неоднозначно восприняли решение Путина об отмене визового режима с Грузией и возобновлении с ней прямого авиасообщения. В то время, как правящая партия «Грузинская мечта» этот шаг приветствовала, президент Саломе Зурабишвили назвала его «провокацией». Она призвала в качестве ответной меры рассмотреть на заседании Совбеза вопрос о введении трехмесячных виз для граждан РФ. Партия Саакашвили «Единое национальное движение» устроила митинг протеста против отмены виз.

«Большинство грузин очень довольны»

Какие авиакомпании будут обслуживать рейсы в Грузию, пока неизвестно. Однако в Тбилиси уже объявили о готовности допустить только те российские авиакомпании, которые не находятся под санкциями. 11 мая последовала реакция Брюсселя: официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано призвал Грузию присоединиться к антироссийским санкциям в авиационной области, запрещающим полеты из, в и через Россию.

Итак, с одной стороны - правящая партия и правительство Грузии, которые поддерживают возобновление авиасообщения с РФ. С другой - президент и оппозиция Грузии, в основном представленная сторонниками экс-президента Саакашвили. На их стороне выступает и Запад, который оказывает на руководство Грузии откровенное давление. Кто победит в этом противостоянии? Об этом мы поговорили с политологом, бывшим главой Госканцелярии Грузии Петре Мамрадзе.

- Какая была в целом реакция в Грузии на решение Путина?

- Большинство людей очень довольны и приветствуют это решение. В гуманитарном, человеческом, социальном, культурном и экономическом отношении это очень полезно для Грузии и ее населения.

Не менее миллиона грузин сегодня проживает в России. Это четвертая часть от общей численности народа. То есть каждый четвертый грузин проживает в РФ.

Москва - второй по численности грузин город после Тбилиси. Кутаиси - на третьем месте, хотя это второй по значению город Грузии.

В ситуации, когда не было прямых авиарейсов, людям приходилось использовать сложные и дорогие варианты перелета через третьи страны. С визами тоже была морока. Это приводило к личным трагедиям.

Я знаю историю, когда люди не смогли вовремя получить визы и не успели застать живыми своих близких, членов семьи, заболевших ковидом. Я знаю, что очень многие в Грузии давно ждали этого решения.

Нацистов Саакашвили и тех, кто их поддерживает, на самом деле очень мало. Но в их руках есть телевидение. Они сейчас активно выступают по ТВ с заявлениями, что это решение Путина - доказательство связи Иванишвили и «Грузинской мечты» с Кремлем. Получается, что для них хорошо все то, что плохо для населения Грузии. Они призывают ввести визовый режим для российских граждан. Даже Саакашвили понимал, что этого делать нельзя.

Но по грузинскому ТВ все это сейчас можно услышать. А вот если выйти на улицу и пообщаться с людьми, то картина будет прямо противоположная.

- Насколько велико влияние президента Зурабишвили? Она сможет продавить нужные ей решения, собрать Совбез, повлиять на правительство?    

- Это совершенно исключено. У нее нет никакого влияния внутри страны. Она воспринимается как маргинальная фигура. Ее отношение к России и ко всему русскому известно, поэтому ее позиция никого не удивляет. Но ее в свое время с трудом во втором туре президентских выборов продавила «Грузинская мечта».

Она была кандидатом в президенты от «Мечты», это всячески подчеркивалось. Доходило до маразма: были огромные билборды с Саломе Зурабишвили, на которых внизу было написано: «Бидзина Иванишвили». Но она достаточно популярна среди западных дипломатов, так как умеет себя позиционировать в качестве абсолютно европейского деятеля. Она гражданка Франции, французский у нее родной язык. К тому же еще и женщина. Женщина-президент - это импонирует. Но в Грузии она непопулярна.

- Ваш прогноз: визы для россиян введены не будут?

- Конечно, нет. Об этом нет и речи. Все понимают, что если бы «Грузинская мечта» в последний год хоть как-то поддалась на провокации со стороны нацистов Саакашвили, которых было немало, то этого решения российских властей не было бы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29027 от 12 мая 2023

Заголовок в газете: Зурабишвили не дадут задавить «мечту»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру