Русские в Турции описали тревожную обстановку перед вторым туром выборов президента

«Будут вытаскивать скелеты из шкафов»

Турцию ждёт второй тур выборов. Но уже можно сказать, что страна проголосовала так, как сочла нужным. Члены избирательная комиссии подсчитали голоса плюс-минус точно. Действующий президент Эрдоган резюмировал: «Выборы прошли в демократической атмосфере». Мы поговорили с жителями Турции про обстановку в стране и чего ждут люди от второго тура.

«Будут вытаскивать скелеты из шкафов»

Накануне выборов я общалась с волонтёром, которая посетила разрушенные землетрясением города. Женщина рассказывала про катастрофическую обстановку в регионах: люди живут в палатках, помощь им не оказывают, новое жильё бесплатно не предоставляют. По словам собеседницы, потерпевшие утверждали, что обижены на Эрдогана, поэтому свой голос отдадут за его оппонента.

Однако при подсчёте голосов выяснилось, что большинство жителей пострадавших регионов проголосовали именно за действующего президента. Жительница Стамбула Екатерина предположила, почему, так вышло.

- После подсчета голосов сторонники Кемаля Кылычдароглу не скрывали своё разочарование и обиду на соотечественников. Особенно досталось тем, кто живёт в регионах, где произошло землетрясение, - говорит Екатерина. - Там люди активно поддержали действующую власть. На то может быть несколько причин.

Во-первых, народ голосует по инерции, за стабильность. Во-вторых, Кылычдароглу – представитель Республиканской партии, которую создал Ататюрк. При Эрдогане наследие первого президента Турции начали пересматривать. То есть народ голосовал против партии, а не против перемен.

В-третьих, многим людям просто не очень нравится харизматичный Кемаль, который любит делать сердечки на камеру. Некоторые думают, что он не сможет противостоять той же Америке. Ещё существует процент необъяснимых причин.

В самом в Стамбуле обстановка на следующий день после выборов оставалась спокойной.

- В понедельник выходной день. Все заняты своими делами и обсуждениями выборов, - продолжает Екатерина. – Уже вечером в воскресенье в городе было довольно тихо, даже пробки рассосались, потому что все прилипли дома к телевизорам.

Конечно, сторонники Кемаля пребывают в шоке. Никто не ожидал такой поддержки действующего президента и его партии. В тоже время оппозиция говорит, что количество голосов за Эрдогана впервые упало ниже 50 процентов. И это, по их мнению, хороший результат. «Мы расстроены, но надежда есть», - повторяют сторонники оппозиции.

В течение последующих двух недель до второго тура оба кандидата приложат все усилия, чтобы склонить избирателей на свою сторону. 19 мая в стране пройдет день спорта и памяти Ататюрка. В этот день возможна максимальная активность, митинги. Сейчас начнутся попытки дискредитации оппонентов. Будут вытаскивать скелеты из шкафов. Так что нас ждёт второй сезон увлекательного турецкого сериала.

Жанна, проживающая в Анталье, считает, что в пострадавших от землетрясения регионах могли быть фальсификации: «Голосование в пострадавших регионах проводили в контейнерах, народ в Сети негодовал по этому поводу. Поэтому есть подозрения, что там могли быть фальсификации. Хотя я почитала, что пишет в чатах народ из тех городов. И удивилась. Многие благодарили Эрдогана, мол, правительство сделало всё возможное».

Маргарита переехала в Турцию из Белоруссии. Девушка поделилась своими впечатлениями от выборов: «В Турции выборы отличаются от того, что я видела в Минске. В Беларуси выборы – это праздник. На избирательных участках проводят концерты, продают алкоголь и закуску.

Здесь ничего подобного нет. Продажу алкоголя в день выборов запретили по всей страны. На участках не было никаких ярмарок и, тем более, песен и плясок. Люди пришли, проголосовали и ушли, всё спокойно. Мы с мужем после выборов пошли на море. Кругом на лежаках сидели отдыхающие, уткнувшись в телефоны. Все следили за итогами голосования. Я сама отдала голос за Эрдогана, как и многие из моих соотечественников, которые живут в Турции». 

Блогер Маргарита внимательно следила за выборами и сделала свои выводы: «Ходили слухи, что в Харране, который находится на границе с Сирией, были беспорядки. Писали про избиение членов избирательного совета в тех краях. Еще в соцсетях показывали много полуразрушенных школ, где проводили выборы. Здания напоминали руины. Люди оставляли комментарии: «И правительству не стыдно за такие школы? Многие даже не знали, что в стране есть такие школы».

Россиянка Светлана поделилась своими эмоциями: «Меня удивило, что на выборы шли все, даже кто не мог ходить. По телевизору показывали, как людей везли на инвалидных креслах, с поломанными руками и ногами. В Анталье 90-летнюю бабушку несли на руках в школу, сама она не могла подняться по лестнице. В Аланье пришёл голосовать 101-летний дедушка.

Многие избиратели нервничали. Один мужчина так вдарил печатью для голосования по бюллетеню, что сломал стол. А три человека умерли от переживаний. По официальной информации, в Гиресуне, Трабзоне и Ризе люди скончались у избирательных урн от сердечного приступа». 

Ещё одна жительница Стамбула считает, что больше всего жалуются на Эрдогана те, кто живет в Турции 10-20 лет: «Наверное, недовольство страной и политикой приходит автоматически, когда ты становишься местным. Тех, кто недавно живет в Турции, всё устраивает, повышение цен они воспринимают как нормальное явление. Во всём мире всё дорожает.

Те, у кого ВНЖ - все за Эрдогана. Боятся, что если к власти придет оппозиция, их погонят из страны. А уезжать никому не хочется. Но граждане Турции сами сделают свой выбор. Нам остается только ждать.

Сейчас ходят слухи, что, кто бы ни пришёл к власти, жизнь иностранцев в Турции в любом случае усложнится в плане получения гражданства и ВНЖ. Ещё говорят о новом повышении цен и обвале лиры в ближайшее время».

Гражданка Турции Анна говорит, что целый день принимает звонки от знакомых, которые обеспокоены ситуацией в стране: «Я всех успокаиваю, волноваться пока не стоит. Второй тур впереди. Но за границей, и в самой Турции многие уверены: какой бы результат ни был, протестов не избежать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29029 от 16 мая 2023

Заголовок в газете: Тревожное предчувствие второго тура

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру