СМИ: Украина была в шаге от конфликта с НАТО

Magyar Nemzet: подрыв Украиной трубопровода "Дружба" означал бы агрессию против страны НАТО

Magyar Nemzet: подрыв Украиной трубопровода "Дружба" означал бы агрессию против страны НАТО
Владимир Зеленский, кадр из видео. источник: соцсети

Желание властей Украины взорвать нефтепровод "Дружба" можно воспринимать как агрессию против страны – участницы НАТО, заявил в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet эксперт по вопросам политики безопасности Дьердь Ногради.

Эксперт пояснил, что Киев хотел, «образно говоря, напасть на страну альянса, но взорвав нефтепровод — чтобы поставить венгерскую промышленность в тяжелое положение».

Подобный акт агрессии может стать поводом для обращения к ст. 5 Устава НАТО, напомнил Ногради. Она — о том, что нападение на одну или несколько стран блока рассматривается как нападение на весь альянс.

Ногради также сказал, что «Украина, как и все государства, участвующие в Международной энергетической хартии», обязана гарантировать транзит энергоносителей, «даже если она находится в конфликте с кем-то». Киев взял на себя это обязательство не «ставить под угрозу поставки третьих стран». 

Также в статье говорится, что намерение Украины взорвать "Дружбу" представляет собой беспрецедентную угрозу для Венгрии с точки зрения норм международного права и договорных обязательств. И это намерение нельзя оправдать, как это пытались сделать Соединенные Штаты.

На прошлой неделе The Washington Post опубликовала материал, в котором указывалось, что Владимир Зеленский непублично предлагал подорвать трубопровод "Дружба" и оккупировать приграничные территории России. Издание сослалось на утечку файлов Пентагона с разговорами Зеленского за закрытыми дверями. В документах разведки президент Украины характеризуется как "лидер с агрессивными инстинктами". Также отмечается, что настоящий образ Зеленского "резко контрастирует с его образом спокойного и стойкого" государственного деятеля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру