ЕС назвал Индию главной проблемой для сырьевых санкций против России

А против ограничений российской торговли алмазами выступила Бельгия

А против ограничений российской торговли алмазами выступила Бельгия

Санкции против российского нефтегазового сектора не сработали из-за Индии. Позиция этой страны также сделала невозможным введение ограничений против алмазов из России. Об этом в четверг заявил источник в ЕС на брифинге в преддверии саммита «Большой семерки», который пройдет 19-21 мая в японском городе Хиросима.

Представитель ЕС подчеркнул, что европейские власти не ставили перед собой задачу отрезать Индию от российской нефти. Целью санкций было ограничение доходов нашей страны от продажи этого углеводородного сырья. Таким образом дипломат прокомментировал неэффективность потолка цен на российскую нефть, которая просто уходит в государства, не признающие западные санкции, в первую очередь в Индию. А затем некоторые члены ЕС даже осуществляют реэкспорт нефтепродуктов из российского сырья. Диппредставитель отметил, что на саммите в Хиросиме будет затронута тема реализации ограничений цен на российскую нефть.

«Ключевой страной для введения санкций против российских алмазов является Индия, нам необходимо общаться с ней об этом», — отметил европейский дипломат. Он добавил, что эта тема будет обсуждаться на саммите G7, но «конкретные предложения Брюссель пока не выдвигал», поскольку сначала «необходимы предварительные консультации с партнерами». По мнению представителя Евросоюза, следует решить важнейший вопрос и создать механизм отслеживания происхождения алмазов.

Одним из главных противников введения ограничений в алмазной сфере против России является Бельгия. Власти этой страны опасаются, что если санкции не станут общемировыми, то российская торговля алмазами просто уйдет на Ближний Восток и в Индию, а ювелирный бизнес Антверпена понесет огромные убытки, размеры которых королевство пока даже не может оценить.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру