Искрой гнева подпалило кухню: грузинские протесты против россиян перешли в кухонную склоку

Богатые российские релоканты не нравятся местному среднему бизнесу

Президент Грузии объявила одиночный бойкот своему национальному перевозчику, открывшему авиасообщение с РФ. На что грузинские авиалинии внесли главу своего государства в черный список, куда попадают авиадебоширы и иже с ними. «Ответ бизнесмена популисту», - прокомментировал грузинский сегмент интернета пикировку Саломе Зурабишвили с основателем главных грузинских «крыльев» Тамазом Гаиашвили, по иронии судьбы произошедшую аккурат в день, когда Грузия отмечала столетие своей коммерческой авиации. С этого момента, если верить самим жителям Грузии, «в стране нет ни единой кухни, на которую не перекинулось бы пламя гнева».

Богатые российские релоканты не нравятся местному среднему бизнесу

Благодаря нашим собеседникам, мы попытались взглянуть на ситуацию глазами обычного грузинского обывателя — разного возраста и пола.

- Наша Саломе до 2004 года, пока ее Саакашвили не вытащил, жила в Европе и работала на нее, было бы странно, если бы сейчас она ратовала за улучшение отношений с Россией, - говорит один из преподавателей тбилисского университета. - Другое дело, что про возобновление прямых перелетов в РФ она сначала заявила, что «такой шаг для ее страны неприемлем», потом молча его допустила, а постфактум объявила своей же авиакомпании одиночный бойкот! Детский сад какой-то! Зато на тбилисских кухнях теперь шепчутся, что Саломе агент Кремля, а ее склока с Гаиашвили — для отвода глаз.

Судя по цитатам, склока действительно на уровне детской песочницы. «Больше в ваш самолет не сяду!» - заявила г-жа президент. «Ну и не надо!» - откликнулся основатель национальной авиакомпании. И добавил, что они сами не пустят ее на борт, «пока она не извинится перед грузинским народом».

- Раз такие глупые люди, хотя бы в календарь посмотрели! - качает головой житель аджарского Поти, через год ожидающий свой вековой юбилей. - Ровно 100 лет назад в Грузии состоялся первый коммерческий пассажирский рейс - из Тбилиси в Манглиси всего с одним пассажиром на борту. А уже через год стали летать в Баку, а потом и всюду. Я это к тому, что причем тут самолеты? Русские, кому надо, все равно к нам прилетали, только в обход. А грузинам многим надо в Россию, у одних там родня, у других дела, а теперь им проще — прямой перелет, визы не надо. Это же все для людей — и для наших, и для ваших. Что это за президентский протест такой — бойкотировать в одиночку самолет, который все равно летает? Вот лично я полеты и визы приветствую.

За это, как жалуется наш почти столетний собеседник, односельчанин обозвал его «патриотом России».

- У меня просто свое собственное мнение , но я им не делюсь с кем попало, - резюмирует ровесник грузинской коммерческой авиации. - Мудрость должна быть, а не только крики.

В других грузинских городах тоже признают, что недовольство противников возобновления каких-либо отношений с РФ — полетных, визовых и любых иных — в начале мая было шумом, в середине — напряженностью, а теперь перебросилось на кухни. Нынче самые жаркие споры, скандалы, слухи, интриги и расследования — среди домохозяек. Там обсуждается вся актуальная повестка — к примеру, богатая кахетинская свадьба, на которую прилетели сановные гости из России. По этому случаю жители Кахетии в количестве 16 человек устроили возле отеля, в котором готовится банкет, протестный пикет, в ходе которого и были задержаны.

- Конечно, если президент страны в вечерний прайм-тайм по ТВ докладывает народу, что свадьба отменена, кому это обсуждать, кроме домохозяек?! - пожимает плечами политолог из Тбилиси. - Вон супруге моей интересно, платье невесте теперь новое купят? Или в старом продолжат отмечать на новом месте?

Действительно, вечером того же выходного дня президент Зурабишвили лично успокоила свой народ с телеэкранов, что свадебный пир, который подозревался в российских гостях, отменен вовсе.

- Да она даже не сказала, кто туда был приглашен! - негодует одна из неравнодушных домохозяек грузинской столицы 58-и лет. - Ничего народу не говорят! Хотя мы и так знаем кто. Свадьбу просто теперь по-тихому в другом месте справят, а нас дурят, лишь бы не мешали.

- А вы за кого?

- Да я за всех, врать только не надо. Я даже внуку так говорю: нашкодил — имей мужество признаться, а не выкручивайся.

Грузинская молодежь на своих «кухнях» - в кафе и кальянных — страдает, что из-за «тех, кто купился на российскую подачку в виде безвиза», не видать им теперь грантов на учебу в ЕС и США. А вот тбилисские бизнесмены средних лет — от 30 до 50 — озвучивают позицию разума, как они его понимают:

- Мы такие же живые люди, как и все, и при всем темпераменте не можем негодовать и митинговать бесконечно, у нас есть дела и семьи, которые нужно кормить, - говорит тбилисский девелопер. - Соответственно, у людей, у которых есть своя жизнь и своя ответственность, дальше все решают деньги, а не эмоции. Студенты, трудовые мигранты и прочие, кто арендует жилье в грузинских городах, россиянами не довольны, не любят их и не хотят, так как из-за них взвинтилась арендная плата. А у тех, кто это жилье сдавал, позиция более лояльная, они же нажили. Богатые российские релоканты не нравятся нашему среднему бизнесу, так как у нас это очень «худенькая» прослойка, а богатых россиян много, инвестируют они смело и поглощают наших предпринимателей.

- Ваши уже начали оттирать турков из торговли, - соглашается с коллегой другой тбилисский бизнесмен из сферы недвижимости. - А до этого турки оттерли из сферы торговли наших и полностью подмяли ее под себя. Раньше индусы у нас скупали земли под застройку и на перепродажу, а теперь россияне их сливают. Из-за событий последних 30 лет грузинский народ в своем большинстве сейчас живет очень небогато. И наши мамы и жены идут в прислуги к российским эмигрантам, потому что только они набирают целый штат нянек, уборщиц и горничных и всем платят. И получается, что мы вроде как и дома, но не хозяева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29033 от 22 мая 2023

Заголовок в газете: Искрой гнева подпалило кухню

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру