Гутерреш сообщил о продолжении переговоров по зерновой сделке

Генсек ООН Антониу Гутерреш сообщил о продолжении переговоров по зерновой сделке

Генсек ООН Антониу Гутерреш сообщил о продолжении переговоров по зерновой сделке

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил во вторник, что переговоры по оставшимся непроясненными вопросам в рамках Черноморской зерновой инициативы продолжаются.

«Нерешенные вопросы остаются», — сказал Гутерреш на заседании СБ ООН.

По его словам, «представители России, Украины, Турции и ООН продолжат их обсуждение».

Генсек ООН приветствовал продолжение участия России в сделке и отметил, что надеется на безопасное и предсказуемое поступление продуктов и удобрений на мировой рынок, в том числе, аммиака «из РФ и Украины».

Ранее в российском МИДе заявили, что зерновая сделка продлена до 17 июля без изменений, но если за 2 месяца не будут решены все проблемные вопросы, после этой даты договоренность будет прекращена.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявлял, что не отрегулированы ограничения для экспорта российского зерна. Также во время переговоров российская сторона подчеркивала, что положения меморандума РФ – ООН, который является второй частью зерновой сделки, до сих пор не выполнены.

Меморандум Россия –ООН, рассчитанный на 3 года, предусматривает, в частности, разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, подключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, а также восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру