Украина превращается в карцер: границу с Западом перекроют намертво

Переплыть и перейти ее будет нельзя

Уехать с Украины, пересидев на Западе тяжелые времена, станет заметно сложнее. Киевские власти задумались об очередном закручивании гаек. Глава МВД Украины Игорь Клименко сообщил, что кордоны собираются сделать непроходимыми. По словам Клименко, границу усилят заборами, тепловизорами и видеокамерами, стоящими по всей линии. Помощь в оборудовании услужливо окажут страны Запада, которым давно надоели украинские беженцы.

Переплыть и перейти ее будет нельзя

«Ужасно - возмущается жительница Николаева Ирина, - Нужно ещё поставить смотровые вышки с прожекторами и часовым, да комендантов с собаками, чтобы это ещё больше напоминало концлагерь».

«Что-то конца пока не видать. Сидим в Николаеве. Держаться нету больше сил, - рассказывает украинец Антон, - Если усилят западные границы, то будет резон бежать через восточные...»

Между тем, попыток покинуть Незалежную, спасаясь от мобилизации, украинцы не оставляют. В Одесской области, например, призывник попытался уплыть в Румынию на надувной подушке, но был задержан пограничниками и теперь несчастному пловцу светит фронт.

Он уже не первый, кто пытается покинуть страну подобным образом. "На надувном матрасе за границу. Четырех отчаянных задержали на границе с Румынией во время подготовки матраса для "переправы" через реку Прут" — сообщали недавно украинские агентства. Такие случаи происходят периодически, граждане пытаются покинуть страну на лодках, в вентиляционных отсеках поездов, переодеваются женщинами, притворяются несовершеннолетними. Лишь бы убежать от вездесущих представителей военкоматов.

Между тем, вольготнее всего в Незалежной себя чувствуют именно военные комиссары, организовавшие бизнес по «отмазке от фронта». В тренде – продажа разрешений на выезд, белых билетов и отсрочки от мобилизации по состоянию здоровья на три месяца. Разброс цен за услугу — от 3-х до 10 тысяч долларов. «Золотая жила» позволяет чиновникам от военного ведомства покупать дорогие автомобили и недвижимость премиального класса за границей.

Так, например, дело печально известного подозреваемого в коррупции военного комиссара из Одесской области Евгения Борисова обрастает всё новыми подробностями. Он, как оказалось, приобрёл не только квартиру, но и офис для жены в престижной курортной зоне Испании «Золотая Миля» за 737 тысяч евро. Жена и дети Борисова, отправляющего украинцев на фронт, к слову, с 2022 года живут в Испании и своего богатства особо не стесняются.

«Их ( военкомов ) увольняют, но толку нет - жалуется жительница Николаева Ирина, - Дадут взятку и вернутся, там у них всё схвачено, все ведь в доле, в том числе и полиция, и прокуратура».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру