CNN: Нидерланды не определились с передачей Украине истребителей F-16

CNN: Нидерланды не определились с передачей Украине истребителей F-16

Нидерланды не определились с передачей Украине истребителей F-16, заявил премьер-министр страны Марк Рютте. Его слова цитирует CNN.

Отмечается, что хотя Нидерланды возглавили коалицию по обучению украинских пилотов истребителям F-16, Рютте во время пресс-конференции был осторожен, высказываясь о потенциальных поставках.

«Решение о поставке F-16 еще не принято. Опять же, для начала необходимо американское разрешение. Если вы намерены проводить обучение, очевидно, что вы всерьез задумаетесь об этом. Но решение еще не принято», - сказал он.

Рютте признал, что у Нидерландов есть парк F-16, которые им больше не понадобятся, поскольку страна переходит на истребители пятого поколения F-35. Но он отказался комментировать отправку этих самолетов в Украину.

«Нидерланды действительно играют, я думаю, важную на данный момент роль во всем вопросе об Украине и поставках оружия. Но мы не настолько велики, чтобы позволить себе выпускать всевозможные релизы через СМИ, которые могут вызвать у других партнеров ощущение: «Эй, сейчас на нас давят через средства массовой информации». Вот почему мы никогда ничего не говорим об этом, пока все не закончится», - сказал Рютте.

Ранее администрация Байдена дала понять, что не будет блокировать экспорт самолетов, сообщили CNN источники в Белом доме.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру