В Косово пострадали более 40 военных миссии НАТО

В Косово пострадали более 40 военных миссии НАТО

Во время столкновений в Косово пострадал 41 военнослужащий Международных сил безопасности под эгидой НАТО (KFOR). Об этом в понедельник, 29 мая, рассказали в Министерстве иностранных дел Италии.

Глава внешнеполитического ведомства Антони Таяни уточнил, что военные получили ранения во время столкновений с сербскими манифестантами и косовской полицией. Три человека находятся в серьезном состоянии, хотя их жизни вне опасности.

Президент Сербии Александр Вучич заявил накануне, что в Косово и Метохии обстановка обостряется, а глава властей региона Альбин Курти пытается стать "местным Владимиром Зеленским". Сотни проживающих здесь сербов собрались перед зданиями местной власти на севере края с требованием убрать сотрудников косовской полиции и отозвать косовоалбанских мэров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что в Европе в настоящее время "зреет большой взрыв". Политик подчеркнул, что сербский народ отстаивает свои права на севере автономного края Косово, решения в этой ситуации будет принимать президент Сербии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру