Атака БПЛА на Москву: «Информацию о целях сможет дать уцелевший беспилотник»

«Дроны были направлены на конкретные объекты»

Москву, судя по всему, атаковали беспилотники двух видов — так называемые дроны самолётного типа с аэродинамической схемой «утка» и американские аппараты UJ-22 с дальностью полета до 1,5 тысяч километров. Как рассказал «МК» военный эксперт Юрий Кнутов, у всех беспилотников были цели и летели они на конкретные объекты. Впрочем , конечную точку маршрута сможет показать карта памяти уцелевшего беспилотника, который, предположительно, удалось посадить в более-менее сохранном состоянии.

«Дроны были направлены на конкретные объекты»

Первые выводы по ночной атаке на столицу начали делать специалисты. Судя по фотографиям дронов в полете и их фрагментов на земле, на Москву были запущены два типа беспилотников. Первый - дрон самолётного типа с аэродинамической схемой «утка». Такие беспилотники использовались при атаке на Краснодар 26 мая. Они оснащены двигателем внутреннего сгорания. Размах крыла не менее четырех метров. Теоретически могут лететь на дальность до 1000 километров.

Еще один тип беспилотника, который атаковал столицу — якобы украинской разработки летательный аппарат UJ-22.

- Считается, что это украинская разработка. Но в реальности это американский беспилотник, с дальностью полетов 1,5 тысячи километров, если считать в одну сторону и 800 километров — туда и обратно, - рассказал «МК» военный эксперт директор музея ПВО Юрий Кнутов. - Полезная нагрузка у него до 20 килограммов. Это достаточно серьезное количество взрывчатого вещества. Периодически эти беспилотники начиняются пластитом и взрыв такого боеприпаса весьма разрушительный. При этом сам пластит безопасен для тех, кто начиняет эти беспилотники.

По словам эксперта, американский беспилотник летит на предельно малых высотах и определить его крайне тяжело.

- Включается система защиты от наземных помех, и в результате беспилотник исчезает с экрана радаров ПВО вместе с отметками о наземных объектах или отметками облаков. На сегодняшний день этот тип беспилотника прошел модернизацию и его электроника работает в режиме шифрования сигналов управления. Другими словами он взлетает в режиме радиомолчания и идет к цели. Затем выходит на определенный квадрат буквально на секунду связывается со спутниками GPS. В этот момент происходит корректировка, после чего он снова отключается и уходит. Поэтому засечь его с помощью систем радиотехнической разведки практически невозможно.

Беспилотник имеет такую же эффективную отражающую поверхность, как и птица, рассказал эксперт, и отличить его от пернатого на экранах радаров не так просто. Но опознать беспилотник, например, могут оптические станции, которые стоят на зенитных ракетно-пушечных комплексах (ЗРПК) «Панцирь». Кроме того, беспилотник можно сбить с курса в определенный момент его работы.

- Его можно подавить системами радиоэлектронной борьбы - РЭБ, когда он выходит непосредственно на цели и происходит корректировка, чтобы атаковать, - сказал эксперт. - Тогда включается система GPS, и, если в этот момент работает система РЭБ, то мы можем сбить беспилотник с курса. Поэтому, конечно, надо совершенствовать систему РЭБ, создавать привязные аэростаты на которые устанавливают радиолокационные станции, способные обнаруживать беспилотники на малых высотах. Привязные аэростаты мы весьма успешно использовали в 70-е годы. Кроме того, надо создавать рубежи защиты от беспилотников и крылатых ракет в районе границы Украины и России примерно в 30-50 километрах. Но для этого нужны современные системы ПВО в достаточном количестве а их не хватает.

Военный эксперт объяснил, что в свое время вокруг Москвы была создана мощнейшая система защиты ПВО, но с началом СВО часть этих средств ушла на защиту Белгородской, Брянской, Курской областей и Крыма.

- В результате система прикрытия от ударов с воздуха стала тоньше, уязвимости ПВО обнаруживают американские спутники. Украина вместе с американцами прокладывают маршруты через эти бреши и осуществляют террористический атаки.

Кнутов также пояснил, что беспилотники имели конкретные цели и не запускались хаотично.

- Они летят конкретно на какие-то объекты. Какие это объекты, пока сказать не можем, потому что часть летательных аппаратов взорвалась. Но похоже, что остался более-менее целым один беспилотник — можно будет посмотреть его карту памяти и выяснить, куда он летел и какая цель у него была заложена. Отталкиваясь от этой информации можно будет предположить, какие цели были у других беспилотников. 

Откуда запускались БПЛА

Немало споров вызвало место, откуда могли запускаться беспилотники. Некоторые уверены, что практически все летательные аппараты были запущены из Москвы или Московской области диверсантами так называемых «спящих ячеек», которые под видом беженцев пробрались в Россию. Впрочем, некоторые эксперты уверены в обратном.

Так, военный эксперт, ветеран военной разведки, Герой России, полковник в запасе Рустем Клупов, уверен, что все беспилотники прилетели с Украины. Не исключено, что из северных районов Сумской или Черниговской области. И для некоторых беспилотников, которые на низких высотах добрались почти до центра Москвы, — это большая удача.

— По тем кадрам, которые я видел, могу сказать, что они все-таки прилетели с Украины. Они прилетели с западного направления, но не исключено, что в будущем они будут дотягиваться до севера и северо-востока Москвы, чтобы наносить удары. У них тоже есть определенная техническая трудность. Потому что, как только они поднимаются на высоту выше 100 метров, они становятся очень уязвимы для нашей ПВО. Сам он ничего не видит, у него проложен маршрут по воздуху. Поэтому их высота полета не более 50 метров. Тот, что попал в квартиру на 14-м этаже, как раз, видимо, шел на высоте порядка 50 метров.

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29040 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: Психическая атака дронов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру