Хатылев оценил работу ПВО при отражении атаки дронов на Москву

В столичном регионе развернули дополнительные комплексы «Панцирь»

Сегодня утром в своей квартире в Красногорске я проснулась не от звонка будильника, а от звука громких хлопков и взрывов. Сначала решила, что неподалеку на стройке, наверное, ведут какие-то взрывные работы. Только почему так рано, еще нет семи утра? Затем напряглась: неужели это в небе что-то сбивает наша ПВО? Нет, не может этого быть! Но, включив новости, узнала, что может.

В столичном регионе развернули дополнительные комплексы «Панцирь»

Тема атаки беспилотников на Москву была уже в топах. Сразу же набрала номер телефона своего старого коллеги-сослуживца — бывшего начальника зенитных ракетных войск Московского округа ПВО полковника Сергея Хатылева, обратившись к нему с вопросом: как в столице такое возможно? Он сразу же ответил:

- Мэр Москвы уже все рассказал, - и очень правильно, что московские власти ничего не стали скрывать - произошла атака беспилотников. Повреждений особых нет. Жертв тоже. Военные тоже сообщили, что в налете участвовали беспилотники самолетного типа. Все они поражены. Три подавлены средствами РЭБ и отклонились от курса, еще пять были сбиты нашими комплексами ПВО.

- Это, конечно, хорошо. Но как такое в принципе возможно: украинские беспилотники в столице? И уже не в первый раз.

- Мы ведем боевые действия. Это надо понимать. А беспилотники — это такие аппараты, которые можно где-нибудь в Подмосковье запустить с любой площадки. А какие-нибудь квадрокоптеры  - вообще из любой форточки. К примеру, под Тверью недавно уже было подтверждено, что беспилотники запускались с территории Тверской области. Учтите: обнаружение таких аппаратов для ПВО — довольно сложная задача.

- Почему?

- Потому, что это — малые размеры, а значит малая эффективная отражающая поверхность. Радары больших комплексов ПВО на такие цели не рассчитаны. Скорость у таких аппаратов тоже небольшая. Они идут под прикрытием рельефа местности с его огибанием, пользуясь прикрытием всех местных объектов и сооружений, как бы прячась за ними.

Но самый существенный вопрос, конечно, в другом. В том что средств ПВО на западном направлении со стороны украинской границы, которые должны бороться с такими аппаратами, должно быть существенно больше. Нам сейчас необходимо максимально быстро наращивать выпуск таких систем ПВО.

- Однако сегодня утром взрывы от которых я проснулась, говорят о том, что эти плотники всё-таки были обнаружены силами ПВО. И не только обнаруженные но и сбиты.

- Именно так. Эти небольшие аппараты какого-то существенного урона нанести не могут. Главная задача такого налета — вызвать у людей панику. Это больше психологическое давление. Их применение таким образом можно отнести, скорее, к информационной составляющей боевых действий.

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

- Вы говорите, эти аппараты небольшие. Какого примерно размера?

- Ну, примерно габариты - 3-5 метров. А малые аппараты, которые с руки взлетают., имеют приблизительно размер метр на метр. Они, как правило, вертолетного типа.

Те беспилотники, которые сделаны в форме самолёта, имеют бензиновый двигатель. Они на своих подвесках могут нести и взрывные устройства, и бомбы и ракеты весом примерно от 100 до 300 кг.

- Правильно я понимаю что такие аппараты комплексы ПВО видят?

- Да видят. Но, к сожалению, на малой дальности. Поэтому бывает так, что стрельба по такому аппарату происходит уже чуть ли непосредственно над объектом.

- Судя по всему именно это сегодня утром мы и наблюдали.

- В данный момент это объективная реальность. По-другому пока никак.

- Но если мы знаем что такие объекты летят на столицу, причём уже не в первый раз, какие-то выводы из этого делаются?

- В Москве и Московской области развернуты дополнительно комплексы «Панцирь-С1». Именно те, которые предназначены для борьбы с малозаметными целями, в том числе с беспилотными летательными аппаратами. Кроме того, поставлена задача всем воинским частям, которые находятся в Московской области, вести воздушное наблюдение и докладывать об обнаружении всех чужих коптеров, беспилотников, а также имеющимися силами и средствами уничтожать их на месте.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29040 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: Психическая атака дронов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру