Рожин рассказал о ситуации на Артемовском направлении

Рожин рассказал о ситуации на Артемовском направлении

По данным военного эксперта Бориса Рожина, ближайшие от Артемовска (Бахмута) позиции ВСУ находятся в районе Хромово и к юго-востоку от "Самолета" недалеко от Красного. Он подчеркнул, что наступательных действий с целью возращения в город противник не ведет. ВСУ ограничиваются обстрелами домов и бывших укрепов, которые расположены на окраине города.

"В городе продолжается ротация. С 1 июня и до конца месяца ЧВК "Вагнер" полностью на отдыхе. В городе отмечаются различные части ВС РФ, добровольцы и силовики ДНР", - напомнил эксперт.

Он добавил, что к северо-западу от города продолжались бои за лесопосадки к северу от дороги Часов Яр - Хромово. Так как сама дорога уже не играет прежнего значения, то со стороны противника активность скорее направлена на выравнивание фронта, а с нашей стороны - на обеспечение удобных позиций для взятия Хромово и последующих действий в направлении Орехово-Васильевки, Богдановки и Новомарково, в случае если Генштаб решит действовать именно на Краматорском направлении.

К юго-западу от города бои идут в посадках между Красным и Клещеевкой. После неудачной попытки ВСУ прорваться в Клещеевку и больших потерь с обеих сторон, бои здесь идут в позиционном ключе.

"У нас же попытка сходу взять Красное провалилась еще весной. Так что тут стороны будут подкапливать силы для дальнейшей активизации. Нам Красное так и эдак придется брать, ну, а противник, вероятно, попробует еще разок прощупать возможность создать нам проблемы к юго-западу от города. Также не исключены попытки атак в направлении Курдюмовки", - уточнил Рожин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру