В Ростове-на-Дону странно начался суд над вернувшимися домой при помощи Абрамовича наемниками

Подследственных будет искать военная полиция, хотя они давно были обменяны

На первом заседании Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону по делу пяти иностранных наемниках, принимавших участие в боях на стороне ВСУ, встал вопрос — а где, собственно, находятся сами подсудимые.

Подследственных будет искать военная полиция, хотя они давно были обменяны
ФОТО: DAN-NEWS.INFO.

На скамье подсудимых должны были оказаться подданные Великобритании Джон Хардинг, Дилан Хили и Эндрю Хилл,  гражданин Хорватии  Векослав Пребег и швед  Матиас Густавссон. Всех их обвиняют в военных преступлениях и наемничестве. 

Однако, как выяснилось, даже гособвинитель не знает, где эта пятерка сейчас находится. В связи с этим прокурор на сегодняшнем заседании подал ходатайство о направлении запроса в военную полицию Минобороны РФ о местонахождении пяти иностранных наемников. Суд ходатайство поддержал и перенес заседание на конец июня — на 22 число.

Между тем еще в сентябре прошлого года британское издание Mirror поведало о возвращении трех британских подданных на родину благодаря усилиям русского бизнесмена Романа Абрамовича при посредничестве принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Среди обменянных пленных оказался и хорват Векислав Пребег, о чем сообщали уже хорватские СМИ. Попал в списки также швед Матиасс Густавссон.

Кстати, в той группе иностранных наемников оказались и приговоренные ранее донецким судом к высшей мере наказания британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин. Пиннер на родине пробыл недолго. Уже в декабре 2022 года он вновь прибыл на Украину. По его словам, потому что там у него осталась супруга Лариса. Однако уже в начале этого года его видели на фронте.

По идее, нынешний суд в Ростове-на-Дону должен был быть уведомлен, что проходить он будет в заочном режиме. Суд необходим для того, чтобы все же вынести наемникам приговор. Напомним, в августе прошлого года Верховный суд Донецкой народной республики огласил обвинение пятерым «легионерам». Матиасу Густавссону, Векославу Пребегу и Джону Хардингу вменялось в вину участие в военных действиях в качестве наемников и обучение для насильственного захвата власти. Эндрю Хиллу — участие в военных действиях в качестве наемника, Дилану Хили — вербовка наемников.

До приговора дело не дошло. Из-за того что регион готовился к референдуму по вхождению в РФ, суд перенесли в Ростов-на-Дону. До сентября прошлого года подсудимые находились в СИЗО в Донецке, а потом были переданы «уполномоченным лицам». Почему судебные органы оказались не в курсе происходящего — вопрос. 

Напомним, часть иностранных граждан, которых сейчас будут судить, по всей видимости, заочно, была взята в плен на «Азовстали» весной прошлого года. Британец, швед и хорват входили в батальон «Азов» (признанный террористической организацией , запрещенной в РФ).

60-летний британец Джон Хардинг, который числился парамедиком в составе полка "Азов", — наемник со стажем.  Он ветеран Фолклендской войны 1982 года, участник войны в Сирии на стороне курдов. После того как он оказался под стражей в ДНР и узнал, что по местному законодательству  ему грозит смертная казнь, Джон умолял британское правительство его спасти. И даже разрыдался на камеру. 

Другой британец — Дилан Хили — на суде в Донецке подробно рассказал, как подписал контракт о сотрудничестве с британской неправительственной благотворительной организацией Presidium Network, после чего через польский Краков попал на Украину. Занимался вербовкой и перевозкой иностранных наемников. В связи с чем британская сторона неоднократно заявляла, что Дилан якобы «волонтер», а не наемник. 

Британский подданный Эндрю Хилл сложил оружие не на «Азовстали», а под Николаевом. Получив ранение, он предпочел сдаться в плен в апреле прошлого года. После задержания Хилл из города Плимута поведал, что никогда раньше за границей не бывал, военной специальности не имеет, разведен, имеет четверых детей. И вот решил наведаться на Украину. "Организация, в которую я вступил, как только пересек границу, сказала, что я принесу больше пользы, если пойду с ними» - на голубом глазу рассказывал наемник.

Уроженец Загреба Векослав Пребег стать наемников мечтал с юности. Однако во Французский иностранный легион его не взяли, поэтому пять лет он прослужил в хорватском 1-м механизированном батальоне «Тигры», а в 2020 году исполнил свою мечту и подался в наемники на Украину. Где встретил свою судьбу — украинку Ирину. Правда, в 2022 подруга подалась во Францию в качестве беженки, а Пребег оказался в Мариуполе, откуда пытался бежать полями весной 2022 года. Однако «эвакуация» не удалась: группа наткнулась на российские войска и попала в плен.

Шведский наемник Матиас Густавссон, по его словам, купивший украинское гражданство за 700 долларов, в феврале 2022 года подписал контракт с морской пехотой ВСУ на сумму чуть более 400 долларов в месяц. Однако уже во время суда в ДНР он сообщил, что денег ему так и не заплатили. Он оказался в Мариуполе и сдался в плен во время выхода с «Азовстали». По его словам, во время обороны завода он не стрелял,  а просто сидел на посту. Однако по законам ДНР ему грозил срок вплоть до пожизненного. 

В связи со всем вышесказанным, нынешний приговор будет носить скорее предупредительный характер. Если еще раз поймают, то сразу и посадят. Такая участь ждет, например, Шона Пиннера, которому уже вынесен смертный приговор. Так что ему лучше больше в плен не попадать.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру