Посол РФ в Лондоне Келин пригрозил ударами по оружейным заводам Запада на Украине

Посол РФ в Лондоне Келин пригрозил ударами по оружейным заводам Запада на Украине
Андрей Келин

ВС РФ будут считать законными мишенями для ударов производственные объекты британской оружейной компании BAE Systems, если их разместят на территории Украины. Такое заявление сделал в четверг, 1 июня, посол России в Великобритании Андрей Келин.

Комментарий дипломата последовал за заявлением украинского президента Владимира Зеленского об обсуждении с главой BAE Systems Чарльзом Вудберном размещения на Украине мощностей для производства и ремонта продукции этой компании.

Келин пояснил, что в настоящее время речь идет всего лишь об открытии офиса британской компании на Украине. Однако в случае размещения производственных объектов, "даже если это когда-то и состоится", они окажутся законными целями для ударов российской армии "еще, видимо, на ранних стадиях".

Ранее в Европейской комиссии по оборонной промышленности отметили, что Европа физически не способна удовлетворить военные нужды Украины, поэтому 18 европейских стран договорились начать массовый выпуск боеприпасов для ВСУ.

По словам источников, некоторые страны Евросоюза боятся, что Брюссель не сможет организовать производство вооружения по единым стандартам. Еще одна неприятность для Европы – отсутствие в контракте крупнейшей британской оборонной компании BAE Systems, которую не внесли в документ из-за выхода Великобритании из Евросоюза в 2020 году.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру