Итальянский министр из правящей партии получил обвинительный приговор за расизм

Итальянский министр из правящей партии получил обвинительный приговор за расизм

Министр по делам регионов и автономий Италии Роберто Кальдероли получил обвинительный приговор за расизм, сообщает РИА Новости со ссылкой на службу новостей гостелевидения Rai.

Обвинительный приговор вынес суд города Бергамо, он предусматривает семь месяцев лишения свободы. Как сообщается, Кальдероли, который также является видным деятелем правящей партии «Лига», оскорбил на расовой почве бывшего министра интеграции уроженку Конго Сесиль Кьенже. Она стала первым темнокожим министром в истории Италии.

Инцидент произошёл в 2013 году, когда Кальдероли, занимая на тот момент пост заместителя председателя Сената, сравнил Кьенже с орангутангом. Позднее политик заявил, что его слова носили «не политический, а эстетический характер».

В январе 2019 года Кальдероли был приговорен судом первой инстанции к 18 месяцам лишения свободы, однако с отсрочкой исполнения приговора. В дальнейшем дело отправили на пересмотр, и в итоге, несмотря на обвинительный приговор, министр не проведет за решеткой ни дня, так как в декабре истекает срок давности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру