Белорусский экспорт в Россию вырос более чем на 40% за 2022 год

Посол Грызлов: белорусский экспорт в Россию вырос более чем на 40%

Посол Грызлов: белорусский экспорт в Россию вырос более чем на 40%
Борис Грызлов. фото: википедия

Посол России в Белоруссии Борис отметил важные успехи в экономическом взаимодействии между Белоруссией и Россией, особенно в свете переориентации экспорта Белоруссии с Запада на Россию в 2022 году. По словам Грызлова, благодаря этому удалось компенсировать от 40 до 50% потерь от закрытия европейских рынков.

В своей статье, опубликованной в журнале "СБ. Беларусь сегодня", посол подчеркнул, что это свидетельствует о высокой эффективности белорусско-российского взаимодействия и его способности сгладить негативные внешние факторы, включая введенные санкции.

Грызлов также отметил, что 28 текущих отраслевых программ, реализуемых на данный момент, направлены на тонкую настройку и сближение экономических систем двух независимых государств. Он подчеркнул, что союз Белоруссии и России строится на принципе "две страны - одна экономика". По мнению Грызлова, действующие на постсоветском пространстве интеграционные структуры не противоречат друг другу, и сопряжение проектов ЕАЭС и Союзного государства может стать основой большего евразийского партнерства.

Дипломат также подчеркнул, что факт того, что Белоруссия и Россия являются участниками как ЕЭС, так и Союзного государства, не означает, что у России есть какие-либо ограничения по достижению аналогичного уровня взаимодействия с другими участниками ЕАЭС — Казахстаном, Арменией и Киргизией. Грызлов считает, что наработки Союзного государства могут быть использованы и на уровне ЕАЭС, а проработка одних и тех же инициатив на различных площадках не идет в ущерб эффективности всего процесса.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру