Стали известны темы грядущих переговоров Байдена по Украине: "F-16 вступают в дискуссию"

Западные союзники изыскивают средства для военной помощи Киеву

Байден на этой неделе проведет в Вашингтоне важные переговоры по Украине с премьер-министрами Дании и Великобритании. Эти переговоры будут в значительной степени сосредоточены на том, что ждет их впереди в конфликте на Украине, включая недавно начатые усилия по обучению украинских военных и, в конечном счете, оснащению Киева истребителями американского производства F-16.

Западные союзники изыскивают средства для военной помощи Киеву

Великобритания и Дания играют ключевую роль в зарождающемся совместном международном плане, который Байден недавно одобрил после нескольких месяцев сопротивления призывам президента Украины Владимира Зеленского предоставить ВСУ американские самолеты, отмечает Associated Press.

Отдельные встречи Байдена с лидерами двух ключевых союзников по НАТО — в понедельник он встретится с Метте Фредериксен из Дании, а в четверг с Риши Сунаком из Великобритании — проходят в решающий период конфликта на фоне анонсированного Украиной контрнаступления. Это также момент, когда США и Европа стремятся продемонстрировать Москве, что западный альянс остается сильным и сосредоточен на укреплении долгосрочных обязательств в отношении Киева, поскольку конца конфликту не видно, подчеркивает Associated Press.

“Одна из вещей, по которой мы будем выяснять их точку зрения, и президенту будет интересно поделиться своими взглядами, - это долгосрочные потребности Украины в области безопасности, - заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. - И вот тут-то F-16 как бы вступают в дискуссию”.

Дания закупила десятки истребителей F-16 американского производства с 1970-х годов и указала, что открыта для возможности предоставления некоторых из них Украине. Британия решительно выступала за создание коалиции для поставок Киеву истребителей и заявляет, что поддержит Украину в получении истребителей F-16, которые она хочет. Но у Великобритании нет ни одного истребителя F-16, и она сама исключила отправку реактивных самолетов Королевских ВВС "Тайфун".

Вместо этого Британия заявляет, что с начала лета проведет базовую подготовку украинских пилотов на самолетах западного стандарта, чтобы подготовить их к полетам на F-16. Затем украинские пилоты отправятся в другие страны для прохождения следующих этапов обучения.

Соглашение по F-16 стало одним из нескольких недавних громких усилий США и Европы, направленных на укрепление решимости Запада по мере продолжения украинского конфликта.

На прошлой неделе Фредериксен и Сунак были в числе 45 европейских лидеров, которые отправились в Молдавию на первый саммит Европейского политического сообщества, где они подчеркнули поддержку стремлений Восточной Европы сблизиться с Западом и держать Москву “на расстоянии”.

Ожидается также, что Байден обсудит с Метте Фредериксен и Риши Сунаком подготовку к саммиту НАТО в Литве в следующем месяце, который состоится на фоне растущего давления на альянс со стороны Зеленского с целью предложить Украине конкретные гарантии безопасности и определенный путь для Киева, чтобы в конечном итоге добиться членства в блоке, сообщает Associated Press.

Североатлантический альянс, состоящий из 31 члена, также рассматривает возможность повышения статуса Украины как нечлена НАТО и готовит рамки для обязательств в области безопасности, которые он может предложить после окончания конфликта с Россией.

Макс Бергманн, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента при администрации Обамы, сказал, что задача Байдена и его европейских коллег состоит в том, чтобы оставаться на одной волне в отношении того, что произойдет после обещанного контрнаступления Украины.

“На протяжении всего этого конфликта мы недооценивали не только украинцев, но и европейцев, - сказал Бергманн, который в настоящее время является директором программы по Европе, России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. - Они не колеблются, но им также нужно будет продолжать изыскивать новые средства для приобретения военной техники для поддержки украинцев. По обе стороны Атлантики возникает вопрос: сколько на самом деле потребуется для поддержания Украины?”

Ожидается также, что Байден обсудит с Метте Фредериксен и Риши Сунаком свои усилия по оказанию давления на Турцию, являющуюся членом НАТО, с целью заставить ее отказаться от блокирования вступления Швеции в военный альянс.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил против предполагаемой поддержки Швецией запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), левой экстремистской группировки DHKP-C и последователей базирующегося в США мусульманского священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, который, по утверждению Анкары, стоял за неудавшейся попыткой военного переворота в 2016 году.

Эрдоган на прошлой неделе был переизбран на третий срок. По словам американского чиновника, знакомого с внутренними обсуждениями, теперь, когда его борьба за переизбрание позади, чиновники Белого дома проявляют все больший оптимизм в отношении того, что турецкий лидер откажется от своего несогласия с членством Швеции.

Байден сказал, что он поднял вопрос о заявке Швеции в НАТО и желании Турции купить 40 новых истребителей F-16 у США — шаг, против которого некоторые в Конгрессе выступают до тех пор, пока Турция не одобрит членство Швеции в НАТО, — во время телефонного разговора с Эрдоганом на прошлой неделе.

Несколько дней спустя, выступая с вступительной речью в Академии Военно-воздушных сил США в Колорадо, Байден с уверенностью говорил о надеждах Швеции на членство в НАТО. "Это произойдет. Я обещаю вам”, - сказал Байден.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен выразили надежду, что Швеция будет принята в ряды НАТО ко времени встречи лидеров союзников в Литве 11-12 июля. Столтенберг встретился с Эрдоганом в воскресенье в Стамбуле для переговоров, но никакого прорыва достигнуто не было.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру