Матвийчук назвал возможные сроки ввода польского контингента на Украину

Все решится в ближайшие несколько дней

Группа стран НАТО готова ввести войска для поддержки Украины. Об этом, ссылаясь на заявление бывшего главы Альянса Андерса Фог Расмуссена, пишет издание The Guardian. По словам политика, если НАТО не сможет договориться о четком пути продвижения в НАТО Украины, то существует явная вероятность того, что некоторые страны могут принять непосредственное участие в конфликте. Одной из первых стран вероятнее всего выступит Польша, далее могут последовать и страны Балтии.

Все решится в ближайшие несколько дней

Ранее действующий глава организации Йенс Столтенберг сообщил, что вопрос о безопасности Украины будет стоять на первом месте на саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе в середине июля, но полноценные гарантии предоставляются только полноправным членам блока.

Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» не исключил, что предстоящие учения Североатлантического альянса «Air Defender-2023» могут стать отправной точкой для ввода польского военного контингента на территорию Украины, однако зависеть это будет от того, как пойдут дела у ВСУ в ходе большого «наступа».

- Это целая цепочка взаимосвязанных между собой событий, - сказал он. - НАТО предупредили Польшу, что если она ввяжется в конфликт между Россией и Украиной, то другие страны - члены Альянса не будут оказывать ей поддержку и принимать участие на ее стороне. Польше придется расхлебывать все самой.

Поэтому сейчас поляки пытаются создать своего рода союз вне НАТО, куда войдут они сами, страны Балтии, а также, возможно, Болгария и Словакия. Военный контингент этих стран на условиях двусторонних договоренностей с Украиной будет выполнять функции по защите «незалежной». Пока это не более чем просто разговоры, никаких принципиальных решений еще нет.

Но я хотел бы выделить другое. Дело в том, что 12 июня, а это, между прочим, День России, начинаются учения Североатлантического альянса «Air Defender-2023». В небо с натовских аэродромов поднимется порядка трехсот самолетов и все они будут работать вдоль государственной границы Российской Федерации. В ответ нам придется полностью поднимать все свои противовоздушные силы для обеспечения безопасности нашей страны. Вот в этот период и возможен переход войск «вне НАТО» - Польши и стран Балтии - на Украину для выполнения боевых задач по поддержке ВСУ. Если это произойдет, то я не исключаю, что они могут попытаться «зацепить» Калининградскую область, уж очень поляки хотят забрать ее у нас. Даже придумали уже ей наименование — Крулевец.

- Какими силами эти страны готовы оказать поддержку Украине и насколько это существенная помощь?

- Конечно бросать всю свою армию для помощи Украине ни одна из этих стран не готова. Будут введены ограниченные силы, но даже это будет достаточно мощная подпитка ВСУ техникой, вооружением, а самое главное - боеспособными частями.

Матвейчук пояснил, что успех контрнаступления украинских сил, которое уже началось, безусловно повлияет на принятие решения о введении иностранного военного контингента в поддержку ВСУ. Именно ближайшие 4-5 дней станут решающими.

- Если наши войска покажут результат на поле боя, смогут сдержать натиск и разгромить всю контрударную группировку противника, то никакого вторжения со стороны войск стран НАТО не будет, - уточнил эксперт. - Они ограничатся одними угрозами. Но вот если мы затянем все это дело, то тогда возможно развитие не самого благоприятного для нас сценария.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру