Подразделение ВСУ отказалось наступать на Запорожском направлении из-за фантастических потерь

Эксперты подвели итоги украинского «наступа»: «Прут. Перемалываем»

Противник, похоже, серьезно переоценил свои силы и «наступ» ВСУ плавно превращается в перемалывание их живой силы и вооружения. Прорыва нашей обороны за пять дней активных боев так и не случилось. И это при том, что ВСУ уже ввели до трети своих резервов.

Эксперты подвели итоги украинского «наступа»: «Прут. Перемалываем»

По словам военного эксперта, бывшего офицер спецназа полковника в отставке Анатолия Матвийчука, несмотря на потери ВСУ, украинских солдат все равно будут продолжать гнать на убой, потому что руководство боевыми действиями перешло в руки коллективного Запада.

Несмотря на серию неудач, которые постигли украинскую армию 7 июня по всей линии боевого соприкосновения, ВСУ не оставили попыток атаковать. Самые ожесточённые бои шли в Артемовске (Бахмут) и на Запорожском направлении.

Поздно вечером 7 июня украинская армия отступила для перегруппировки, подтянула свои силы и снова попыталась нанести удар уже по всей линии Ореховского направления. Штурм наших позиций начался в первом часу ночи. Затем последовали волны атак буквально через каждый час.

В районе Малой Токмачки противник в течение нескольких часов наступал группами по 40-60 человек, под плотным прикрытием артиллерии, колонн западных танков и бронетехники. Наши войска встречали противника артиллерией и господствующей в небе нашей авиацией.

«В небе Запорожья много наших самолетов и ударных вертолетов. Сейчас идет жесткая утилизация «немцев» (так наши бойцы на передовой называют «вэсэушников». - «МК»)… Авиация как минимум делает уже пятый налет на противника, в небе постоянно боевые вертолеты. Наши парни держатся и делают свою работу!» - написал в своем канале военный репортер Андрей Руденко.

Журналист привел в пример показательный диалог, который у него состоялся с военными, находящимися на линии боевого соприкосновения:

«Кратко по ситуации на Запорожском фронте:

- Брат как у вас там?

- Перемалываем. Ещё прут».

Под утро силы противника порядком иссякли. По радиоперехватам стало ясно, что некоторые солдаты ВСУ деморализованы – по крайне мере, как минимум, одно подразделение проигнорировало приказ выдвигаться и наступать.

Под утро стало понятно, что потери противника оказались фантастическими.

«Очень много легло украинских военных на минных полях. Их просто гнали командиры вперед, не подготовив как следует проходы. Говорят, картина жуткая, у противника много тяжелораненых просто валяются на поле боя. Я уверен, враг перегруппируется и погонит на убой ещё несколько волн», - передал с линии фронта репортер Руденко.

Несмотря на то, что противник отступил, днем 8 июня на Запорожском направлении продолжились интенсивные бои.

«На направлении Орехово-Токмак наши войска пытаются выбить пехоту противника с занятых ими передовых позиций… - передал с фронта днем военный корреспондент Семен Пегов. - При этом артиллерия ВСУ не снижает интенсивности, продолжается сильный обстрел наших рубежей. В ответ работает наша артиллерия. С мест событий сообщают, что уничтожен еще один танк, внешне похожий на немецкий «леопард». По словам одного из бойцов, такого плотного боя он не видел уже давно. Парни ведут очень тяжелые бои, но не отступают».

Напомним, противник пытается занять Токмак с дальнейшим продвижением на Мариуполь и Мелитополь, для того, чтобы перекрыть железнодорожное сообщение с Крымом вдоль Азовско-Черноморского побережья. Кроме того, наступление на Токмак может создать опасность для наших войск на участке Кинбурнская коса - Бердянск.

Военные эксперты подводят первые итоги наступления ВСУ. Так, по словам военного аналитика Владислава Шурыгина, четвёртые сутки наступления не принесли противнику никаких результатов. Небольшие вклинения в нашу оборону – до километра – успехом назвать нельзя. Таким образом, очевидно, что прорыв нашей обороны затягивается. Военный эксперт в своем канале напомнил, что «по украинским планам, просчитанным и утверждённым в европейских штабах НАТО, на прорыв первой линии (5-7 километров) отводилось двое суток».

«При этом на всех направлениях в бой противником введено уже до трети всех имеющихся в его распоряжении резервов. И сегодня-завтра украинское командование с большой долей вероятности попытается максимально нарастить усилия, чтобы всё же вклиниться в боевые порядки русских на глубину, позволяющую создать плацдарм для дальнейшего прорыва», - считает он.

Достичь успеха ВСУ серьезно мешает господствующая в небе русская авиация, в том числе ударные вертолеты. Она плотно работают на линии боевого соприкосновения, заставляют противника дробить силы и бросать их в бой по частям, что в свою очередь не дает ему возможности сконцентрироваться.

По словам еще одного военного эксперта - Анатолия Матвийчука, уже несколько дней подряд противник пытается найти бреши в нашей обороне, чтобы ввести главные силы.

- У них есть очень хорошие резервы. Примерно два корпуса они сформировали за счёт резервистов, которые прошли поручение в Англии, США, Германии, Прибалтике. Это порядка 50 тысяч человек. В то же время у них есть недостаток техники и вооружения, так как они многое потеряли, пытаясь отразить наше наступление на Артемовск. Я бы не сказал, что они бросают в бой необученных солдат. Это части, которые должны сыграть роль разведчиков, которые должны найти слабые места в нашей обороне, они идут впереди и, соответственно, подвергаются наибольшему удару.

Эксперт уверен, что даже если попытки найти бреши в обороне не увенчаются успехом, наступление ВСУ все равно будет продолжаться.

- Украинские командиры все равно будут гнать солдат на убой и будут выполнять поставленные задачи. Потому что это наступление уже не Украины, это наступление коллективного Запада во главе с США. Им нужно оправдаться за те потери, которые они имеют в экономике и за разбазаренные средства, которые они вложили в Украину. «Это возможно только за счет активных боевых действий или их имитации», - сказал Матвийчук.

Яростная атака ВСУ под Запорожьем захлебнулась: кадры горящей техники

Яростная атака ВСУ под Запорожьем захлебнулась: кадры горящей техники

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29047 от 9 июня 2023

Заголовок в газете: Наступление и наказание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру