Польский генерал назвал место скорого главного удара ВСУ

Генерал Скшипчак: ВСУ обязательно нужно "что-то сделать" до саммита НАТО

Генерал Скшипчак: ВСУ обязательно нужно "что-то сделать" до саммита НАТО
Вальдемар Скшипчак. Фото: Wikipedia.org.

Бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил в интервью Fronda, что происходящие сейчас на украинских фронтах события являются прелюдией к основному наступлению ВСУ. По его словам, Киеву обязательно нужно успеть нанести главный удар до саммита НАТО в Вильнюсе в июле и добиться каких-то успехов, потому что в противном случае Запад в возможностях Украины усомнится.

По словам польского генерала, основное наступление ВСУ должно начаться около 15 июня.

"Они должны показать миру, что украинская армия способны победить русских", - сказал Скшипчак, добавив, что если Киев этого не сделает, что Запад потеряет в него веру.

Генерал оценил число войск Украины, подготовленных для наступления, в 80-100 тыс. человек и объяснил, что таким количеством можно наступать на одном, максимум двух направлениях, а само наступление не может длиться более двух недель, так как потенциал войск за это время будет исчерпан. По словам Скшипчака, учитывая, что российские военные готовились к этой операции, украинцам нельзя совершить ошибку. 

При этом польский генерал считает, что ставку Киев будет делать на то, чтобы отбить Донбасс. "Ставка в этой игре именно на Донбасс, потому что без него Украина станет аграрной страной", - объяснил он.

Он добавил, что события, которые разворачиваются к северу и югу от Артемовска, свидетельствуют о том, что "украинцы сосредоточатся на отвоевании Донбасса".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру