Репортер Сладков рассказал о ночных боях на Запорожском направлении

«Линия фронта устойчивая»

В ночь на 9 июня ВСУ продолжили попытки прорвать нашу оборону на Запорожском направлении, которые начались сутки назад. Судя по количеству брошенных на прорыв танков и бронемашин, для ВСУ направление на Мелитополь и Бердянск является основным.

«Линия фронта устойчивая»

Власти Запорожской области поздно вечером вчера сообщили, что наступление ВСУ возобновилось. Количество военной техники даже увеличилось. И это несмотря на вчерашние потери. Минобороны РФ сообщило, что на этом участке ВСУ потеряли за сутки почти тысячу человек и несколько десятков бронемашин.

Удары по бронетехнике ВСУ наносили в основном артиллерия и авиация. Наступать широким фронтом ВСУ не смогли из-за того, что российские войска заминировали все подходы. В узких проходах, проделанных в минных полях, образовались «пробки» из боевых машин. По этим групповым целям и наносились удары.

Уже вчера многие эксперты предупреждали, что наступление ВСУ продолжится. Накопленные резервы позволяют. Общая численность двух армейских корпусов, подготовленных для наступления, составляет порядка 40 тысяч человек, несколько сот танков, боевых машин и бронетранспортеров. Задействует ли Киев все эти резервы - покажут ближайшие дни.

О том, как развивались события в ночь на 9 июня, сообщал военный репортер Александр Сладков. Первое его сообщение вышло в канале в 22:56 мск: «Идут артиллерийские дуэли… Противник проводит задымление местности с целью эвакуации своей подбитой техники. Наша артиллерия препятствует».

Следующее сообщение вышло уже после полуночи: «Запорожье. Противник атакует. Три колонны по 7-10 БМП. Наша артиллерия ведет огонь. Начальную статистику знаю… Точно, что с первых минут колоннам ВСУ нанесён ощутимый урон. Бой продолжается».

В 01:48 мск Сладков сообщил: «Атака ВСУ продолжается час сорок пять минут. Информация о прорыве позиций в сторону Работино уточняется. Наша пехота стоит. Линия фронта остается неизменной. Подключилась наша армейская авиация».

Через час он подтвердил: «Линия фронта устойчивая. Идет бой. Бьет артиллерия».

В 5:01 мск репортер написал: «Ситуация без изменений. Линия фронта за нами. Противнику прорвать ее не удается. Идут бои».

Заключительное сообщение вышло в 7:28 мск: «Запорожское направление. Орехово. Идет тяжелый многочасовой бой. Противник, пытающийся прорваться на стыке двух подразделений, остановлен. Не прекращая работает артиллерия. Линия фронта устойчива. Русские силы воюют и не отходят».

Итак, вывод один: сражение на Запорожском направлении только усиливается. Оно будет идти несколько дней. Все зависит от того, какая из сторон накопила больше резервов и имеет больше боеспособных частей.

ВСУ активно используют ночное время для наступления. Это означает, что ВСУ хорошо оснащены западной тепловизионной техникой и круглосуточно снабжаются данными разведки. Судя по тому, что ночью работает и наша авиация, мы к ночным боям тоже в основном готовы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру