Стратегия национальной безопасности была впервые утверждена в Германии

Стратегия национальной безопасности была впервые утверждена в Германии

На сайте правительства ФРГ сообщается, что впервые в истории страны была утверждена Стратегия национальной безопасности. Отмечается, что Германия должна противостоять различным угрозам, таким как терроризм и экстремизм, организованная преступность, нападения на объекты критической инфраструктуры, кибератаки, шпионаж, дезинформационные кампании и незаконные финансовые потоки, а также стихийные бедствия и климатические последствия. Как подчеркивается в документе, большинство проблем возникают извне.

"Военный конфликт на Украине заставил нас понять, насколько внутренняя и внешняя безопасность переплетаются. Нашу безопасность нельзя принимать как должное - мы должны предпринять определенные меры", - заявила министр внутренних дел Нэнси Файзер.

Стратегия предусматривает укрепление безопасности в трех основных направлениях:

  • Обороноспособность - обеспечение возможности жить в мире;
  • Устойчивость - защита ценностей;
  • Жизнеспособность - обеспечение безопасности существования, продовольственная безопасность, экология.

В документе отмечается, что Россия своей агрессивной политикой нарушает международное право.

"Россия является наибольшей угрозой миру и безопасности в евроатлантическом регионе в ближайшем будущем", - говорится в документе.

Основной задачей министерства обороны Германии является защита НАТО. Правительство планирует выделять около 2% ВВП на оборонный комплекс страны.

Также отмечается, что Германия поддерживает развитие Евросоюза через его расширение, включая страны Западных Балкан, Украину, Молдову и в перспективе Грузию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру