Сопернику Эрдогана на президентских выборах грозит гигантский тюремный срок

Турецкие СМИ: Кылычдароглу грозит запрет на политику и 110 лет тюрьмы

Турецкие СМИ: Кылычдароглу грозит запрет на политику и 110 лет тюрьмы

тестовый баннер под заглавное изображение

Бывшему кандидату в президенты Турции, лидеру оппозиционной Народно-республиканской партии Кемалю Кылычдароглу грозит тюремное заключение и запрет на политическую деятельность из-за поданных против него 28 исков, пишет издание Cumhuriyet.

После проигрыша на президентских выборах Кылычдароглу не попал в новый состав парламента, следовательно,  лишен депутатской неприкосновенности. Поэтому ряд ранее приостановленных исков вновь будут рассмотрены.

В большинстве из этих 28 исков истцом выступает сам президент Реджеп Тайип Эрдоган. К примеру, в 2017 году оппозиционер сравнил Эрдогана с Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи и Чаушеску, после чего был подан иск от президента.

По большинству исков экс-кандидату грозит до 4 лет тюрьмы, а если просуммировать все поданные против Кылычдароглу, то получится 110 лет тюремного заключения.

"Эти иски один за другим превратятся в реальные дела", – считает издание.

Единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу 28 мая проиграл Эрдогану во втором туре президентских выборов, набрав 47,82% голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру