Захарова анонсировала ответ на санкции ЕС против российских журналистов

Захарова анонсировала ответ на санкции ЕС против российских журналистов
Мария Захарова

Москва не оставит без ответа рестрикции, введенные Евросоюзом в отношении российских журналистов. Такое заявление сделала в пятницу, 23 июня, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Как написала чиновница в своем Telegram-канале, ответ последует и в отношении журналистов государств — членов Евросоюза, и в отношении брюссельских функционеров, принимавших решение о санкциях против России.

Захарова также прокомментировала сообщение главного редактора RT Маргариты Симоньян о том, что она сначала получила приглашение на прием в посольстве Великобритании в РФ, а затем это приглашение было отозвано. Как указала представитель МИД, подобные действия — это "рутина дипломатического бескультурья западников".

При этом российские дипломаты в США регулярно получают электронные письма с предложением профинансировать ту или иную американскую политическую партию или политика, а затем "нам рассказывают, как «Россия вмешивается в их чудо-выборы»", указала Захарова, подчеркнув, что "джентльмены уже не те".

23 июня Евросоюз официально объявил об очередном, уже 11-м по счету, пакете санкций против России. В числе прочего Брюссель расширил рестрикции в отношении российских средств массовой информации, запретив вещание еще пяти СМИ: RT Balkan, Oriental Review, "Царьград", "Новое Восточное Обозрение" и "Катехон".

Россия ранее призвала ЮНЕСКО исполнить свои обязанности по защите журналистов, которые подвергаются преследованиям и становятся объектами преступлений на Украине, в Прибалтике и Молдавии, а также в странах Запада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру