Нарышкин сравнил украинское контрнаступление с Курской битвой

Глава СВР Нарышкин рассказал о сходстве Курской битвы и контрнаступления ВСУ

Глава СВР Нарышкин рассказал о сходстве Курской битвы и контрнаступления ВСУ

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе пресс-конференции в среду заявил, что аналогии между попыткой гитлеровского реванша на Курской дуге в июле 1943 года и нынешним контрнаступлением вооруженных сил Украины (ВСУ) просматриваются «очень ясно».

По словам Нарышкина, аналогии с так называемым «контрнаступом» ВСУ в июне-июле текущего года просматриваются «очень ясно». Глава СВР указал на то, что в 1943 году Гитлер мечтал о реванше за поражение в Сталинградской битве, и он вместе с генералами долго готовил контрнаступление, начавшееся в июле 1943 года.

Как заметил Нарышкин, подготовка к Курской битве со стороны вермахта «шла долго, она откладывалась». Директор СВР пояснил, что наступление вермахта изначально было запланировано на весну 1943 года, однако впоследствии внутри генералитета фашистской Германии возникли сомнения в готовности начать его, обусловленные распутицей и необходимостью подождать до тех пор, пока не просохнет земля, чтобы тяжелые немецкие танки могли до конца использовать свои возможности на поле боя.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру