Сбежавших в ЕС украинцев начали вносить в базу Интерпола

Сбежавших в ЕС украинцев начали вносить в базу Интерпола

Начальник следственного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов заявил, что его ведомство начало вносить в базу Интерпола соотечественников, переехавших из Украины в Евросоюз. Об этом сообщает РИА Новости.

Болвинов похвастался тем, что в украинские полицейские первыми в стране начали такое «сотрудничество» с Интерполом, а уехавших в ЕС украинцев назвал «предателями».

«Первыми на Украине испытываем схему, как не дать предателям… «осесть» и спрятаться в цивилизованном мире», - сообщил Болвинов в соцсетях.

По его словам, ведомство передает в Интерпол информацию об украинцах, которые позиционируют себя, как «жертвы войны» или политические беженцы. Болвинов заявил, что так полиция Украины будет работать над возвращением в страны тех, кто, по ее мнению, выехал с нарушениями законодательства. Он отметил, что в базу данных внесено уже 25 соотечественников.

Ранее спикер государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщал, что ежедневно около 20 человек задерживают на Украине при попытке незаконного пересечения границы. Кроме того, почти 150 украинцам отказывают в выезде за пределы государства.

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, действует указ о всеобщей мобилизации, военнообязанным мужчинам запрещено покидать страну. Ранее Верховная рада продлила до 18 августа военное положение и всеобщую мобилизацию.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру