Подполковник Шкурлатов оценил поправки о создании военных ГУПов в регионах

Ополченцам выдадут оружие и научат сбивать беспилотники

Главы регионов России смогут создавать военные предприятия - «специализированные ГУПы». Они будут помогать силовым органам в защите границ, борьбе с диверсантами, а также получат возможность сбивать дроны. Госдума 25 июля приняла поправки об унитарных предприятиях для усиления защиты общественного порядка на фоне мобилизации и военного положения. 

Председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России», подполковник запаса Роман Шкурлатов оценил поправки.

Ополченцам выдадут оружие и научат сбивать беспилотники

Главы российских регионов получат возможность создавать собственные военные предприятия, следует из поправок. Они были внесены в закон, который был принят в июне 2023 года и касался разрешительных документов на оружие, сферы охраны и особенностей регулирования в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Согласно поправкам, главы регионов в период мобилизации и при военном положении по решению президента смогут создавать «специализированные государственные унитарные предприятия» (СГУП).

Они станут юрлицами «с особыми уставными задачами», которые будут финансироваться из федерального бюджета и дополнительно — из региональных. Эти предприятия, по сути - отряды территориальной обороны, будут помогать правоохранительным органам, ФСБ и военным в охране общественного порядка, обеспечении безопасности, защите границы, борьбе с диверсантами и вооруженными формированиями. 

Кроме того, участники таких СГУПов получат право уничтожать чужие беспилотники всех видов: воздушные, подводные и надводные.

Напомним, что отряды территориальной обороны начали создавать в прошлом году в Белгородской области. При этом губернатор региона Вячеслав Гладков отмечал, что власти ищут законное основание, чтобы вооружить участников этих подразделений. Губернатор Курской области Роман Старовойт поддержал эту идею. Обе эти приграничные области подверглись нападениям боевиков ВСУ со стороны Украины.

По словам председателя правления Общероссийской организации «Офицеры России» подполковника в запасе Романа Шкурлатова, принятие подобных поправок к действующему законодательству «совершенно своевременно, справедливо и необходимо в данный момент».

- До принятия этих поправок мы столкнулись с несовершенством нашей нормативной базы, когда в приграничных регионах остро встали вопросы о правильном, в рамках действующего законодательства, формировании органов и подразделений территориальной обороны. Каждый из глав регионов начал изобретать свой велосипед. Кто-то пробовал делать это на базе народных дружин, где-то пытались применить другие правовые механизмы. Но все это было криво и носило некий налет партизанщины.

Эксперт также напомним, что специализированные государственные унитарные предприятия в регионах будут финансироваться федеральным бюджетом, а региональные бюджеты могут принять участие в финансировании, в улучшении материально-технической базы этих предприятий.

- Важно, что это бремя не сваливается на плечи губернаторов приграничных регионов и налогоплательщиков, а будет финансироваться из федерального бюджета... Безусловно эти предприятия усилят военную, силовую компоненту в регионах. Безусловно, они будут брошены на усиление приграничной безопасности, на противодействие проникновению диверсионно-разведывательных групп противника, против налета беспилотников и будут обладать всем спектром необходимого специального оборудования и вооружения, которое позволит эффективно выполнять возложенные на них задачи.

По словам Шкурлатова, в приграничных регионах процесс формирования СГУПов пройдет быстрее, чем в остальных.

- В приграничных регионах, таких, как Брянская, Белгородская, Курская, в какой-то степени Ростовская и Воронежская области, работа ведется уже в течение полутора лет. Поэтому там,  безусловно, эти процессы пойдут быстрее. Во-первых, в этих регионах формирование СГУПов - жизненная необходимость, во-вторых, там уже есть хорошая материально-техническая и кадровая базы, а также правильный настрой людей, которые понимают, что необходимо защищать свой дом от врага, который не прекращает попыток его атаковать.

Эксперт также уверен, что и с обучением бойцов теробороны проблем не возникнет:

- В соответствии с нормативными правками, учебно-материальную базу будут предоставлять силовые и правоохранительные ведомства. Для обучения, уверен, будут приобщены опытные кадровые офицеры, военнослужащие, ветераны боевых действий, сотрудники правоохранительных органов, в том числе имеющие опыт в СВО. Поэтому здесь проблем с кадрами и материально-технической базой на обучении не возникнет. То же самое касается и единообразия. Оно также будет обеспечено в рамках законодательства.

По словам эксперта, государство всегда должно обладать монополией на обеспечение безопасности.

- Отдавать на откуп частникам таким щепетильные вопросы, как оборона и безопасность - очень спорная вещь. Когда государство наделяет контрольными функциями какую-то структуру, то оно должно иметь возможность с нее спросить, ее проконтролировать и ввести против нее штрафные санкции, если она не справляется. Должна быть полная управляемость. Поэтому создание СГУПов можно только приветствовать.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29078 от 26 июля 2023

Заголовок в газете: К теробороне готов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру