Названы цели для ударов Австралии в случае войны с Китаем

Strategist: в случае войны Австралия ударит по базам КНР в Южно-Китайском море

Strategist: в случае войны Австралия ударит по базам КНР в Южно-Китайском море

Публикация в издании Strategist Австралийского института стратегической политики (ASPI) гласит, что в случае войны с Китаем Австралия не планирует наносить удары по китайской территории, но она будет считать своими целями базы КНР, расположенные в Южно-Китайском море.

По словам автора статьи, почетного профессора Австралийского государственного университета Пола Дибба, стратегический доклад по обороне Австралии 2023 года не предусматривает ударов по китайской территории, что было бы опасной игрой, но атака на китайские военные базы в Южно-Китайском море и условно в южной части Тихого океана должна включена быть в будущую целевую доктрину страны.

Дибб подчеркнул, что если будущее австралийское правительство согласится, то подводные лодки класса «Вирджиния» (в планах партнерства AUKUS) смогут применять противокорабельные ракеты для нанесения ударов по Вооруженным силам Китая в Тайваньском проливе, что может быть незаметно осуществлено из безопасных глубоководных траншей к востоку от Филиппин.

Профессор добавил, что поражение США в противостоянии с Китаем из-за Тайваня и последующий захват острова китайской армией не были бы в интересах Австралии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру