На Украине арестовали чиновника за перепродажу лодок для форсирования Днепра

Помощь уклонистам, продажа земли, получение боевых выплат в тылу — ни дня без уголовных дел

«Коррупция на Украине находится на самом низком уровне за всю историю независимости страны» - бравурно объявил министр финансов Незалежной Сергей Марченко. Он аргументирует это утверждение собственными ощущениями и «определенным пониманием цифр». Однако с реальностью заявление не имеет ничего общего. Только за последний месяц в стране возбуждены сотни уголовных дел, связанных с незаконным обогащением.

Помощь уклонистам, продажа земли, получение боевых выплат в тылу — ни дня без уголовных дел

Две главные проблемы Украины — боевые действия и коррупция, считают украинцы, которые участвовали в опросе КМИКС. 89% граждан заявили, что считают казнокрадство второй по значимости проблемой в стране. Еще 22% респондентов признались: после начала российско-украинского конфликта ситуация только ухудшилась.

Министр финансов Сергей Марченко считает иначе: «Я уже достаточно опытный. За 20 лет, уровень коррупции сейчас самый низкий. Возможно, в некоторых секторах он достаточно высокий, но в целом по системе».

А в целом по системе, если верить украинским же СМИ, в стране не осталось ни одной сферы, не пораженной коррупцией. Ранее «МК» уже писал, что на Украине всерьез взялись за проверку военкомов. Президент страны Владимир Зеленский распорядился проверить 1795 человек. Разумеется, проверка не означает, что на каждого будет заведено уголовное дело, но отсеять самых одиозных чиновников, возможно, позволит.

Поводом для показательной борьбы стали многочисленные нарушения и поставленная на поток помощь уклонистам. Государственное бюро расследований Украины сообщает, что расследует уже 112 уголовных производств в отношении военкомов.

Но не только чиновники, ведающие оправкой на фронт, активно используют свое должностное положение. На Украине у каждого есть своя «делянка», приносящая криминальную прибыль.

В начале этой недели на взятке за «продажу» земли за $85 тыс. попался народный депутат от «Слуги народа» Анатолий Гунько. По данным следствия, Гунько, пользуясь своим положением, предложил предпринимателю получить землю, которая находилась в управлении госпредприятий - под обработку. «Свои "услуги" он оценил в расчете 130 долларов США/га земли», — отмечают в НАБУ. Сумма в $85 тыс. должна была стать «авансом» и была передан нардепу до начала обработки земель.

Сегодня СБУ задержала главу Белгород-Днестровского райсовета Одесской области Григория Мельниченко — в том числе за кражу и перепродажу лодок, предназначенных для форсирования Днепра.

Днем ранее сотрудники ГБР (аналог ФБР) предъявили обвинение замначальника Департамента финансов Министерства обороны, который нанес ущерб государству на сумму в 15 млн гривен, наняв на строительство военного городка знакомую фирму.

На этой же неделе ГБР завели дело на должностных лиц одного из учебных центров подготовки подразделений Нацгвардии в Киевской области — за то, что ежемесячно начисляли себе незаконную доплату в размере 100 тысяч гривен.

До этого был арестован главный военком подконтрольной Украине части Донецкой области по подозрению в незаконном обогащении. Он оформил подчиненным боевые выплаты, и они получили почти миллион гривен ($27 тыс), находясь в тылу. Чтобы обеспечить себе прикрытие,  военком устроил на работу в территориальные центры комплектования представителей местного криминалитета. 

Офис Генпрокурора в это время возбудил дело на экс-депутата из партии Порошенко. Бывшему зампреду комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслану Демчаку предъявлено обвинение в создании мошеннической схемы, с помощью которой удавалось получать деньги на фондовой бирже. Таким образом экс-нардеп незаконно обогатился на 20 млн.гривен.

У некоторых сотрудников ГБР тоже рыльце в пушку. Специализированная антикоррупционная прокуратура нашла у замначальника управления ГБР и его супруги неустановленные активы на сумму свыше 7,1 млн гривен ($200 тыс.). Антикоррупционные органы обратились в Высший антикоррупционный суд с требованием признать эти средства необоснованными. Сообщается, что у семейной пары также есть загородный дом, две квартиры в центре Киева. Дело касается периода 2019-2020 годов, когда фигурант работал в Нацполиции.

И это случаи только за неделю. Пока власти Украины отрицают проблему, ее хорошо видят в США. В долгосрочной перспективе, особенно когда Госдеп планирует оказывать помощь в восстановлении и реконструкции страны, коррупция в украинском правительстве и частном секторе создает риски для эффективности американской внешней помощи, что требует тщательного надзора, говорится в обзоре генерального инспектора Госдепартамента.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру