«Отношения на нуле»: названы последствия высылки российских дипломатов из Молдавии

Работа консульства РФ в Кишиневе затормозилась

Молдавия выдворила из страны 45 сотрудников российского посольства: 18 дипломатов и 27 сотрудников техперсонала. Всего в стране останется работать 10 наших дипломатов и 15 человек, занимающихся административными делами. Поводом для этого решения стало большое количество антенн на крыше здания посольства РФ: в Кишиневе заподозрили россиян в шпионаже. Чем на эти действия ответит Москва, разбирался «МК».

Работа консульства РФ в Кишиневе затормозилась
Посольство РФ в Молдавии. Фото: moldova.mid.ru

14 августа часть дипломатов и сотрудников российского посольства вылетела из Кишинева в Россию. До молдавского аэропорта их доставили на двух автобусах и на легковых автомобилях. 

В работе посольства РФ в Кишиневе уже начались проблемы в связи с решением молдавских властей. С 5 августа в консульском отделе приостановлен прием посетителей по техническим причинам. Теперь придется как-то адаптировать консульский прием для соотечественников и для молдавских граждан, говорится в обращении российского посла Олега Васнецова на сайте дипломатического ведомства.

По его словам, оставшаяся часть работников посольства готова приложить все силы, чтобы «развивать исторически сложившиеся дружественные связи наших народов, выстраивать прагматичный и взаимовыгодный диалог на международном уровне».

В Москве в это время грозят ответными мерами. «Русофобия всячески поощряется сейчас в Молдове, часто не находя питательной среды среди людей. Люди, насколько мы знаем, вряд ли склонны к таким проявлениям русофобии. Само руководство рубит все канаты. Это плохо. Но разумеется, подобные шаги по дипломатическим правилам не оставляются без взаимности», – отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Политологи, опрошенные «МК», сходятся во мнении, что отвечать, по большому счету, нечем и незачем. В Москве в молдавском посольстве и без того малая численность сотрудников. И Россия уже не входит в число главных торговых партнеров республики. В 2022 году на долю России в объеме экспорта Молдовы пришлось чуть больше 4%.

О том, чем ответит Москва Кишиневу, «МК» рассказали эксперты.

Политолог Андрей Суздальцев:

— В МИД России традиционно отвечают зеркально, то есть высылают такое же количество дипломатов. Даже если бы в молдавском посольстве не нашлось такого количества сотрудников для высылки, то все равно они могли бы оставить одного посла.

Но у меня есть сомнения, что на этот шаг пойдут. МИД РФ занимает очень осторожную позицию, поэтому я не исключаю, что никакого ответа не будет. Республика Молдова нужна Москве. В Приднестровье находятся российские миротворцы, военная база.

Что касается торговли, то товарооборот сейчас незначительный и продолжает сокращаться. Появились новый ограничения, например, в части молдавского вина. Если что-то и поступает, то оно идет через третьи страны. К тому же в Кишиневе перестали покупать российский газ, предпочитая импортировать его из Европы за огромные деньги.

Политолог Сергей Марков:

— По сути, ничем не ответят. Даже если вышлем дипломатов, то лучше от этого никому не станет. Торговли нет. К тому же Молдавия присоединилась к санкционной войне против России. Мы уже не можем ничего запрещать, эти отношения почти на нуле.

Само решение выслать дипломатов также не принадлежит Кишиневу, а надиктовано из США. А тогда и отвечать бы следовало американцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру