Начальник ГРУ рассказал о шантаже США стран АТР

Начальник ГРУ рассказал о шантаже США стран АТР
Источник: стоп-кадр из видеозаписи выступления Игоря Костюкова на MCIS-2021.

Соединенные Штаты Америки шантажируют страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), создавая постоянные препятствия для реализации оружейных контрактов с Россией. Например, таким образом, американцы мешают заключению контракта с Индией на поставку С-400, а также с контактам в военной сфере с Индонезией, Филиппинами и даже пытаются расстроить сотрудничество нашей страны с Вьетнамом. Об этом во вторник, 15 августа, в ходе Московской конференции по международной безопасности заявил начальник ГРУ Игорь Костюков.

«Вашингтон, шантажируя государства региона (АТР. – Прим. ред.) угрозой санкций, препятствует реализации российских контрактов на поставку в Индию зенитных ракетных систем С-400, в Индонезию — истребителей Су-35 и вертолетов Ми-17, на Филиппины — вертолетов Ми-171, намерен сорвать плановое военно-техническое сотрудничество России с Вьетнамом», — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Костюкова, США хотят создать сеть подконтрольных альянсов в АТР для сдерживания тандема России и Китая. Для достижения этой цели американская администрация намеревается «переформатировать АСЕАНоцентричную систему безопасности» в сеть подконтрольных Белому дому военно-политических союзов. 

Напомним, что XI Московская конференция по международной безопасности стартовала во вторник, 15 августа, в конгрессно-выставочном центре «Патриот». 

Ранее «МК» сообщил, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, выступая на том же мероприятии,  подчеркнул, что никто не может нанести ущерб России, воспользовавшись проведением нашей страной СВО на территории Украины. На угрозы в сфере безопасности и попытки провокаций наша армия будет адекватно реагировать, в том числе путем укрепления Союзного государства России и Белоруссии. 

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру