Коломойского на Украине остались поддерживать только адвокаты и сын

Семья переживает за него в Женеве

 По Украине ходят слухи: США якобы затребовали экстрадиции олигарха Коломойского, на которого в Америке с 2021 года заведено дело по финансовым махинациям. Поскольку в самой Незалежной на бизнесмена теперь тоже заведены дела по тем же статьям, американские партнеры для верности хотели бы заполучить его себе. Благодетель Зеленского, между тем, продолжает оставаться в СИЗО, наотрез отказываясь вносить полумиллиардный залог. Адвокаты добиваются апелляции, но как бы не опоздали. Экстрадиция, конечно, процесс не быстрый, но в нынешнее время все зависит не от законодательных процедур, а от того, как убедительно Зеленского попросят это сделать…

Семья переживает за него в Женеве
Фото: СБУ

    Самое печальное, что передачки в СИЗО олигарху носят только его защитники, да сын Григорий. Прочие члены  семьи Коломойского еще в 2019-м году предусмотрительно приняли решение не возвращаться на родину из эмиграции. Коломойский с семьей покинул Украину в 2016-м году после того, как понял, что тогдашний президент Порошенко его в покое не оставит. На олигарха были возбуждены дела, его имущество в Киеве было конфисковано, принадлежащий ему «Приватбанк» национализирован. Оставив родную Днепропетровщину, бывший губернатор, имеющий кроме украинского гражданство Израиля и Кипра, сначала отправился в Землю Обетованную, а потом перебрался в Швейцарию. Там на берегу Женевского озера он еще в 2000 году приобрел  не помпезный, но статусный домик – на женевской улице Quai Wilson, 39 - всего за 2 миллиона долларов. Особняк одноэтажный, однако просторный, в 400 кв.метров, выходит прямо на озеро, у Коломойского даже есть свой лодочный причал. Но поскольку в Швейцарии запрещено перекрывать людям доступ к воде, то каждый желающий может взглянуть на обиталище олигарха, прогуливаясь по общей дорожке вдоль озера. Очевидцы уверяют, что именно в этом доме сейчас и проживает супруга Коломойского Ирина с дочерью Анжеликой.

Анжелика – девушка взрослая, глубоко за тридцать. В 2011 году она вышла замуж за бизнесмена Олега Бокоева. Пышная свадьба была сыграна в Израиле, в заповеднике «Тимна». Однако брак был недолгим. После развода Анжелика вернулась в Швейцарию, и как сообщается, живет с матерью. А вот сын Григорий, обучавшийся в США в Кливлендском Университете по специальности «спортивный менеджмент», покинул Америку еще до введения санкций США против семейства Коломойского. В 2019 году он заключил контракт с баскетбольным клубом Израиля «Маккаби», поиграл там полгода, а затем вслед за отцом, после победы Зеленского на президентских выборах, перебрался на Украину. Там он стал игроком баскетбольного клуба «Днепр», принадлежащего его отцу.

  Григорий, пожалуй, единственный сейчас, кто может следить за отцовским особняком в селе Никольское-на-Днепре в 50 км от города Днепр.  Олигарх вместе со своим партнером Геннадием Боголюбовым на пару приобрели здесь огромное поместье после того, как в 2019 году Коломойский осел на Украине. Новый дом Коломойского – четырехуровневый,  с бассейном, баней, тренажерным залом…Вернется ли Коломойский в свое имение, зависит не только от его адвокатов, но и от настойчивости США…

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру