Зеленский решил зачистить депутата Рады Нестора Шуфрича

Политик подозревается в госизмене

СБУ провела обыски у депутата Верховной рады Нестора Шуфрича. Его подозревают в госизмене. Во время обысков у Шуфрича нашли георгиевские ленты, российские медали, ордена и удостоверения «полководца победы» и «ветерана Вооруженных сил РФ».

Политик подозревается в госизмене

Нестор Шуфрич – один из старейших депутатов Рады, он участвовал в работе парламента аж шести созывов – с 90-х годов. Прошел путь от блока «Не так» и «Партии регионов» Януковича до «Оппозиционного блока» и ОПЗЖ. При Януковиче был министром по чрезвычайным ситуациям и занимал должность заместителя секретаря СНБО. На данный момент возглавляет комитет Верховной рады по свободе слова.  

Шуфрич известен провокационными высказываниями и многочисленными драками. Например, во время съемок ток-шоу «Свобода слова» на Шуфрича напал журналист Юрий Бутусов. Поводом стала фраза нардепа о том, что Украина — страна, где живут как разговаривающие на украинском и венгерском, так и русскоговорящие граждане. Бутусов ударил Шуфрича по лицу. Кстати, это высказывание отчасти стало поводом для обысков и задержания Шуфрича. «По выводам следствия, Шуфрич по заданию Сивковича выступал на телеканалах Украины и России с целью распространения российской пропаганды и продвижения антиукраинской политики. Ему инкриминируется государственная измена» - объяснил задержание нардепа тот же Бутусов. 

Еще в июле бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимиру Сивковичу ГБР (украинский аналог ФБР) выдвинуло подозрения в шпионаже. Якобы уехавший в Россию Сивкович входил в некую группу при ФСБ РФ, которая занималась разведывательно-подрывной деятельностью против Украины. Сивкович, как и Шуфрич, был депутатом Верховной Рады двух созывов. Поэтому они хорошо знакомы…

Однако истинная причина нынешних нападок явно другая. Шуфрич нередко высказывался против Зеленского и всей нынешней украинской власти. Так он, например, прокомментировал пресс-марафон президента Украины: «Не имея возможности рассказать о реальных успехах, Владимир Зеленский попытался исполнить «хорошую мину при плохой игре». Мы стали свидетелями обвинений, шантажа и угроз».

Прежде Нестор Шуфрич считался чуть ли не пророссийским политиком. Правда, в 2014-м году его позиция стала меняться. Всем памятна попавшая в запись его разговора с Юлией Тимошенко, где он соглашается с ее словами о том, что русских Донбасса надо «расстреливать из атомного оружия». 

После начала СВО Шуфрич и вовсе решил себя позиционировать как ярого патриота своей страны. Он заявлял, что в первые же дни  присоединился к «небольшому отряду» и «был готов защищать Верховную Раду». После февраля 2023 года нардеп стал де-факто спикером «Слуги народа». Он активно участвует в заседаниях, призывает депутатов голосовать «за». 

Это не первый случай, когда Нестора Шуфрича задерживают. В марте 2022 года украинские СМИ также писали, что его задержал созданный Порошенко батальон теробороны. Тогда фотографии депутата, где он сидит на стуле обмотанный скотчем в окружении украинских военных, разлетелись по всем интернету. Его обвиняли в том, что Шуфрич фотографировал позиции ВСУ и ставил на них «маячки».

Эксперты по-разному оценивают обыск у Шуфрича. Сергей Марков, например, считает, что Зеленский так зачищает поле перед выборами. «Американцы, видимо, просто приказали Зеленскому провести выборы. Но ведь не приказали не арестовывать конкурентов. Вот Зеленский и арестовывает» - написал политолог в телеграм-канале.

Другие считают, что выборы — пока туманная перспектива, а Зеленский просто решил зачистить поле от оставшихся политиков, которые высказывались против нынешней власти. Даже тех, которые после начала СВО сменили свой курс. Политолог Александр Дудчак поделился своей оценкой с «МК»: «Идет зачистка оставшихся политиков и отъем активов из-за уменьшающихся возможностей личного обогащения. Это еще раз подтверждает, что как ни пытаются сейчас политические деятели понравится нынешней власти — они убирают всех. Шуфрич старался соответствовать нынешнему режиму, но не получилось».  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру