Эксперт Кофман: Блинкен врал о наличии у ВСУ всего необходимого для наступления

Эксперт Кофман: Блинкен врал о наличии у ВСУ всего необходимого для наступления

Аналитик американского Центра военно-морских исследований Майкл Кофман в интервью изданию Spiegel подверг сомнению заявления главы Госдепартамента США Энтони Блинкена относительно способности Украины к военным действиям в мае 2023 года.

Кофман утверждает, что Блинкен допустил фактическую неточность, когда заявил, что Украина была готова к захвату обширных территорий в указанный период. Эксперт утверждает, что у Вооруженных Сил Украины (ВСУ) не было необходимых ресурсов, а их способность действовать ограничивалась тем, что Запад был готов предоставить им в сложившихся политических условиях.

Кофман также подчеркнул, что контрнаступление ВСУ, которое было отложено неоднократно, оказалось менее эффективным, чем ожидали американские эксперты.

В начале июня 2023 года ВСУ предприняли попытки контрнаступление на нескольких направлениях, включая Запорожье, Южный Донбасс и Артемовск. Были задействованы бригады, подготовленные совместно с НАТО и оснащенные современным западным вооружением. Однако президент России Владимир Путин заявил, что попытки продвижения украинских войск провалились, российские вооруженные силы успешно остановили их, вернув противника на исходные позиции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру