Выявлен подлог документа при передаче Крыма в состав Украинской ССР

Выявлен подлог документа при передаче Крыма в состав Украинской ССР

Рабочая группа выявила тот факт, что Президиум Верховного совета СССР при издании указа о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР сослался на несуществующий документ, заявил сопредседатель специальной рабочей группы, глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов.

Соответствующее заявление Трофимов сделал в беседе с РИА Новости. В настоящее время вышеуказанная группу завершила работу по подготовке документа, на основании которого Конституционный суд России оценит законность передачи Крыма Украине в 1954 году.

Как отметил Трофимов, в процессе передачи Президиум Верховного совета СССР постановил утвердить совместное представление президиумов верховных советов РСФСР и УССР. Вместе с тем, такого документа не существовало никогда.

Таким образом, решение было принято со ссылкой на несуществующий, а, следовательно, недействительный нормативный акт. Кроме того, не были разграничены пределы территорий при передаче Крыма Украинской ССР.

Трофимов также заявил, что передача полуострова Украине была организована с грубейшими нарушениями сразу трех конституций (СССР, РСФСР и УССР). Также были проигнорированы ряд административных процедур, и не определены нормы, гарантирующие права населения Крыма.

В завершение Трофимов отметил, что Верховный совет РСФСР в принципе не мог принять решения о передаче Крыма Украинской ССР, так как не имел таких полномочий, и вопрос нужно было решать через референдум. Также референдум нужно было провести в УССР.

«Так что Крым юридически ни дня не находился на законных основаниях в составе УССР», - заявил Трофимов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру