Раскрыт план США по Армении, связанный с провалом на Украине

Запад делает из Еревана «Киев 2.0»

Кризис в Армении из-за ситуации в Нагорном Карабахе набирает обороты. Из региона в Армению уехали десятки тысячи человек. Ереван кипит протестами. Экс-кандидат в президенты Армении, лидер оппозиционной партии «Национальное единение» Арташес Гегамян рассказал, к чему может привести политика Пашиняна и почему сегодняшний Ереван — это калька с Киева времен Порошенко.

Запад делает из Еревана «Киев 2.0»

— Арташес Мамиконович, как вы расцениваете заявление представителя Госдепа США Мэттью Миллера о том, что Вашингтон с союзниками готовят некую миротворческую миссию в Карабах? Американцы готовят интервенцию?

— Мэттью Миллер дословно сказал следующее: «Россия показала, что она не является надежным партнером в сфере безопасности. США считают, что в Карабахе должна быть размещена международная миссия, которая будет следить за соблюдением прав местных армян».

Слова Миллера с превеликим удовольствием перепечатали издания с заголовком «США дождались своего часа». Это заявление Миллера в очередной раз доказывает, что Пашинян действует под кураторством США, а, скорее всего, ЦРУ и Эрдогана.

Если внимательно прочитать то, что сказал Пашинян буквально два дня назад, — то видно, что он опять сокрушался по поводу «ненадежности» России в плане обеспечения безопасности. И дальше он самым мерзким образом сводит на нет усилия российских миротворцев в Карабахе, которые спасли население Карабаха от геноцида.

Пашинян напрямую обратился к США. Это заранее согласованное с Вашингтоном действие, доказательством чему является неожиданный приезд в Ереван помощника госсекретаря США Йюри Ким. Она принесла Пашиняну циничное письмо от Байдена.

— В чем цинизм?

— В этом письме Байден выражает соболезнования по поводу гибели мирного населения Карабаха. Но без согласия Турции Азербайджан не стал бы даже из рогатки по птицам стрелять. Турция — это форпост НАТО на Южном Кавказе.

Eще он заявляет о том, что Россия не справилась с обеспечением безопасности в Армении, а США и их союзники смогут сделать все для достижения долгосрочного прочного мира в южно-кавказском регионе. Лицемерие руководства США в очередной раз подтверждает, что все совершается далеко не случайно, а по заранее заготовленному сценарию.

— Это сценарий против России?

— Да, и этот сценарий написан не сейчас, а еще в 2018 году, когда был совершен государственный переворот. Я еще тогда анализировал действия кураторов и самого Пашиняна. Есть известная книга «198 методов ненасильственных действий» Джина Шарпа. 42 пункта из этих 198 методов были использованы в ходе госпереворота. Причем сейчас американцы спешат.

— Почему они спешат?

— Есть две основные причины. Первую я усматриваю в том, что уже на украинском театре военных действий четко прослеживается неизбежное поражение НАТО на Украине. Об этом свидетельствуют многочисленные интервью западных политиков и политологов. Они говорят, что рано или поздно, а, скорее, рано, контрнаступление ВСУ захлебнется. 17 тысяч украинских солдат погибли и ранены только за сентябрь.

— А вторая причина спешки?

— 17 сентября в Армении состоялись выборы Совета старейшин Еревана. Это исключительно важное событие, поскольку в Ереване сосредоточено более половины населения Армении. Явка на эти выборы составила 28,6 процента. То есть более 70 процентов избирателей не вышли на эти выборы. Это своего рода бойкот политике Пашиняна, которая зиждется на двух столпах: антироссийская истерика и разворот в сторону НАТО.

— Каковы будут последствия такого разворота для России?

— Он будет означать вывод российской 102-й военной базы из Гюмри. Вывод российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Вывод погранотряда ФСБ России. Если мы все это анализируем, понимаем следующее: США, чувствуя свой провал на Украине, хотят в обязательном порядке создать новый очаг напряженности на Южном Кавказе, то есть в Армении и Азербайджане.

— Как нынешняя ситуация представляется в армянских СМИ?

— Они представляют все так, будто бы теперь Россия обижена из-за того, что потеряла Армению, и будет делать все, чтобы Пашиняна «ушли». Мы имеем четко спланированную акцию со стороны коллективного Запада, которая прослеживается во всех действиях.

Дело дошло до того, что на общественное телевидение Армении сейчас приглашают политологов, и они соревнуются не в том, как уберечь население Нагорного Карабаха или заручиться поддержкой российского миротворческого контингента, а в том, кто хлеще скажет плохое про Россию.

— В Армении 83 политические партии, из них 80 — оппозиционные. Неужели никто из них не может противопоставить что-то политике Пашиняна?

— Все молчат. Видимо, боятся, что какое-нибудь западное издание напишет, что такой-то дом в Калифорнии или в Европе за столько-то десятков миллионов долларов принадлежит небезызвестному, если помягче сказать, одному из бывших лидеров республики Армения.

Но так дело не пойдет. Решается судьба страны. Но на митингах то и дело звучат упреки в адрес российских миротворцев.

— А что миротворцы-то могли в данной ситуации сделать?

— Совершенно ничего. Как только была признана территориальная целостность Азербайджана, включая Карабах, это автоматически с точки зрения международного права становится внутренним делом Азербайджана. В такой ситуации любую активность со стороны России международное сообщество в лице коллективного Запада и их прихлебателей — Японии, Южной Кореи и Австралии, воспримет новым визгом: «Мы же говорили, что Россия — агрессор, сейчас она узурпирует территорию суверенного Азербайджана».

Это четко продуманная технология. Вот эти ультрапатриотические, а по сути предательские призывы к развороту на Запад делают либо тупицы, либо нанятые западными спецслужбами люди. Они совершенно не говорят, что станет с экономикой Армении, если она развернется на Запад. Что станет, если страна выйдет из Евразийского экономического союза, что станет с безопасностью, если мы выйдем из ОДКБ. А такие разговоры уже идут полным ходом.

Читайте материал «Дело в корысти»: названа причина задержания Рубена Варданяна»

Поток беженцев из Карабаха хлынул в Армению, дороги забиты: кадры исхода

Поток беженцев из Карабаха хлынул в Армению, дороги забиты: кадры исхода

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру