Шойгу рассказал министрам обороны СНГ о пистолете-пулемете для летчиков

Шойгу рассказал министрам обороны СНГ о пистолете-пулемете для летчиков
Фото: Министерство обороны РФ

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу 29 сентября посетил вместе с министрами обороны стран СНГ военные предприятия Тульской области. Иностранцам показали образцы оружия и техники, хорошо зарекомендовавшей себя в СВО. По поводу одного из экспонатов пояснения гостям давал сам Сергей Шойгу. Это малогабаритный пистолет-пулемет, который входит в носимый аварийный запас российских военных летчиков.

В носимый аварийный запас — НАЗ - входит самое необходимое, что может спасти летчику жизнь при катапультировании, особенно в сложной местности. Решение о том, чтобы в набор НАЗ вошел малогабаритный пистолет-пулемет, принято по инициативе Сергея Шойгу на основе сирийского опыта. В Сирии совершил подвиг военный летчик Роман Филиппов. Его штурмовик Су-25 был подбит огнем с земли. Майор Филиппов катапультировался и приземлился на территории, которую контролировали террористы. Офицер отстреливался до последнего патрона от наседавшего противника, а затем подорвал себя и врагов последней гранатой.

Сергей Шойгу рассказал об устройстве пистолета-пулемёта, его тактико-технических характеристиках. Оружие отличается повышенной дальностью стрельбы, увеличенной до сорока патронов ёмкостью магазина. Используются боеприпасы различного типа. Предусмотрены несколько режимов стрельбы, включая бесшумный. 

Кроме того, министрам обороны стран СНГ показали многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» на базе «Тайфун-К», боевую машину пехоты БМП-2М с боевым отделением «Бережок» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру