В Сухопутных войсках появились группы истребителей танков

Генерал армии Салюков рассказал, как СВО повлияла на тактику и технику

Специальная военная операция существенно повлияла на планы развития и применения Сухопутных войск, боевые действия потребовали новой тактики и новой техники. Об этом рассказал главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков в интервью главному печатном органу Минобороны РФ газете «Красная звезда». 1 октября отмечается День Сухопутных войск.

Генерал армии Салюков рассказал, как СВО повлияла на тактику и технику
Фото: Министерство обороны РФ

Главком сообщил, что боевые возможности Сухопутных войск на западном и юго-западном стратегических направлениях «возросли кратно». Массовое применение противником высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы, разведывательных и ударных беспилотников потребовали адаптации наших систем разведки, управления и связи, существенного увеличения парка дронов.

В числе новых тактических приемов главком назвал, в частности, всё более широкое применение нами беспилотников, в том числе ударных, «для ведения разведки, корректировки огня артиллерии, мотострелковых и танковых подразделений», что позволяет уничтожать врага в режиме онлайн.

Широко применяются группы истребителей танков, которые действуют из засад. В бригадах сформированы штатные штурмовые подразделения. Они, как сказал главком, выполняют задачи на наиболее сложных направлениях в ходе наступления.

Артиллерийские расчеты стали чаще менять огневые позиции, чтобы не попасть под ответный огонь противника, появились такие термины, как «выжидательный район», «район боевого маневрирования артиллерии».

Генерал армии Салюков назвал те образцы оружия и техники, которые подтвердили высокие характеристики в зоне СВО. Это, например, модернизированные танки Т-72Б3 (Т-72Б3М), Т-80БВМ и Т-90М. Главком назвал танки Т-90М «Прорыв-3» «самыми совершенными из серийных машин». Он сообщил, что для повышения эффективности борьбы с живой силой противника созданы новые осколочно-фугасные танковые снаряды «Тельник». Они оснащены воздушным подрывом в заданной точке траектории.

Главком сообщил, что после установки на боевую машину пехоты БМП-2 боевого отделения «Бережок» с управляемыми ракетами «Корнет» появилась возможность уничтожать БМП и танки противника на дальности до десяти  километров. При этом наша БМП не входит в зону поражения от огня танков и БМП противника.

Высокую эффективность, по словам главкома, показали также высокоточные средства поражения: противотанковые управляемые ракеты «Корнет», барражирующий боеприпас «Ланцет», управляемый 152-миллиметровый боеприпас «Краснополь-2», крылатая ракета комплекса «Искандер-М».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру