Коммунисты устроили шествие в память расстрела Дома Советов под проливным дождем

«И небо плачет...»

4 октября, в 30-ю годовщину расстрела Дома Советов, центр столицы снова окрасился алым цветом. Несмотря на штормовое предупреждение и проливной дождь, несколько сотен человек прошли от памятника у метро «Улица1905 года» до Дома правительства, неся в руках красные флаги и портреты жертв трагических событий 1993 года.

«И небо плачет...»

О митинге по случаю 30-летней годовщины «черного октября» КПРФ объявила заранее. И не отменила его, даже несмотря на предупреждения столичного МЧС. Погода после полудня в среду начала стремительно портиться. Небо затянуло черными тучами, поднялся шквалистый ветер и дождь. Что даже добавило эпичности происходящему возле выхода со станции метро «Улица 1905 года». Природа сделала все, чтобы среда в октябре 2023-го была не менее «черной», чем понедельник 30 лет назад.

— И небо плачет... — заметил подоспевший к микрофону зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

К 15.30 к памятнику Героям революции 1905 года потихоньку начали подтягиваться люди. Что любопытно, в основном молодежь. Нужную атмосферу коммунисты решили создать не только традиционным обилием алых флагов, но и звуковым сопровождением. Из динамиков по площади разносились строчки стихотворения о трагических событиях 30-летней давности: «Россия-матушка! Не забывай, родная, как в черный понедельник октября...»

Пока участники митинга ждали приезда Геннадия Зюганова, подпевая коммунистическим гимнам (кто-то из собравшихся даже подхватил строчки на испанском), на площади один за другим стали появляться молодые люди с черно-белыми портретами погибших при расстреле Дома Советов. Возможно, кто-то из них приходится жертвам «черного октября» сыном или дочерью. Кто из близких погибших пришел на митинг, так и осталось загадкой. Выступить перед собравшимися решилась лишь одна пожилая женщина, потерявшая 30 лет назад 17-летнего сына.

В планах организаторов митинга был марш-бросок от метро «Улица 1905 года» к Дому правительства с возложением венков к народному мемориалу «Поклонный крест».

Но партийцы решили не терять времени и взяли слово в самом начале, превратив постамент революционного мемориала в трибуну.

Зюганов в красной кепке под зонтом вышел на митинг в годовщину "черного октября"

Смотрите видео по теме

Первым выступил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Он подчеркнул, что в дни «черного октября» коммунисты сделали все возможное, чтобы в стране не началась кровавая бойня.

Геннадий Зюганов взял слово вслед за Кашиным и отметил, что в российской истории есть два главных «октября».

— Первый — великий красный октябрь. И «черный октябрь» 93-го.

«Черный октябрь» 1993-го Зюганов назвал символом невиданного предательства. Причем не только государства как такового, но и всей русской цивилизации.

— Она тысячу лет ковалась, отбиваясь ото всех супостатов, которые лезли на нее, — заявил лидер коммунистов. — В результате этого предательства были проложены границы там, где их никогда не было. От Ленинграда до Алма-Аты резали страну на куски, уничтожая нашу национальную безопасность.

Зюганов подчеркнул, что в первых числах октября 1993-го коммунисты, пусть им и не удалось отстоять Дом Советов, «всё сделали, чтобы жуткая война не распространилась на всю страну».

Зюганов в бейсболке на шествии КПРФ: кадры митинга в годовщину «черного октября»

Зюганов в бейсболке на шествии КПРФ: кадры митинга в годовщину «черного октября»

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29129 от 5 октября 2023

Заголовок в газете: «И небо плачет...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру