Феномен Суровикина: служит Родине, пока не известно где

Новое назначение генерала окутано тайной

Судьба бывшего главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерала армии Сергея Суровикина по-прежнему волнует многих. Каждое его новое появление на публике вызывает целую волну комментариев в социальных сетях. Но несмотря на этот интерес к личности генерала, чьим именем назвали линию обороны в зоне СВО, о его новом назначении нет никакой официальной информации.

Новое назначение генерала окутано тайной

Последняя новость, связанная с Суровикиным, — его 3 октября заметили возле одной из московских церквей. С прессой генерал общаться отказался, сказал лишь: «Я служу Родине, остальное без комментариев». То есть опять никакой ясности. Поэтому остается по крохам собирать информацию о генерале от разных источников разной степени осведомленности.

Что известно о генерале Суровикине, до его назначения одним из заместителей командующего объединенной группировкой в зоне СВО? Это первый сухопутчик, который был назначен на должность главкома ВКС. В состав этого вида вооруженных сил входят ВВС, Войска ПВО и Космические войска. Несмотря на то, что «сухопутный» прецедент в летной среде восприняли неоднозначно, каких-то недружественных настроений у авиаторов замечено не было.

Возможно, повлияло то, что Суровикин генерал точно не паркетный, а самый что ни на есть боевой. Уже в должности главкома ВКС он несколько раз был командирован в Сирию, где вовсю шла российская антитеррористическая операция. Рассказывают, что из всех российских военачальников, которым довелось командовать нашей группировкой в Сирии, президент этой страны Башар Асад особо выделял именно Суровикина и при случае просил российское руководство опять направить его на войну с террористами. Прозвище «генерал Армагеддон» закрепилось за Суровикиным уже оттуда.

Потом была СВО. Поначалу информации о том, кто командует группировками на том или ином участке фронта, не было. Впервые имя Суровикина прозвучало в трудные дни осени 2022 года, когда нам пришлось под напором превосходящих сил противника оставить территории в Херсонской и Харьковской областях. Именно Суровикину выпала нелегкая доля обосновывать перед Верховным непростые решения о необходимости перехода к стратегической обороне и частичной мобилизации.

Надо понимать, решения были приняты верные, что в полной мере подтвердилось уже в этом году, когда ВСУ сточили десятки укомплектованных натовской техникой бригад о «линию обороны Суровикина». Причем до основных укреплений — «зубов дракона» - противотанковых бетонных заграждений и рвов — части ВСУ даже не дошли. Большое украинское наступление, на успех которого так надеялись в Киеве и Вашингтоне уперлось в наши минные поля и в стойкость российских бойцов.

Ну, а потом случился путч Пригожина. В самые тревожные часы телеканалы показали видеообращение Суровикина к бойцам ЧВК «Вагнер» с призывом не идти против своих. Ситуация, в конце концов, разрешилась. И тут вдруг все обнаружили, что из информационного пространства пропал и генерал Суровикин.

Как водится, сразу родилось множество слухов и сплетен о судьбе генерала. Упоминалось даже Лефортово, где в свое время довелось посидеть членам ГКЧП. Но, слава богу, все эти досужие домыслы не имели ничего общего с действительностью.

В то же время стало известно, что Суровикин освобожден от должности главкома ВКС. Сегодня на официальном сайте Минобороны РФ на страничке главнокомандующих видами Вооруженных сил, действительно, есть фамилии только главкомов Сухопутных войск и ВМФ. Место главкома ВКС — вакантно.

Некоторые СМИ сообщили со ссылкой на свои источники о том, что Суровикину нашли должность то ли в структурах ОДКБ, то ли Объединенной системы ПВО СНГ. Возможно, эта версия родилась на почве того, что все российские главкомы ВВС и ВКС автоматически занимали должность председателя координационного совета Объединенной системы ПВО СНГ. Закавыка в том, что со сложением полномочий главкома они возглавляли структуру ПВО СНГ номинально, до того, как главкомы ВВС и ПВО стран СНГ не утвердят новую кандидатуру.

Как сказали «МК» источники, связанные с военными структурами ОДКБ и СНГ, ни там, ни там генерал Суровикин не числится.

Более реальной представляется другая версия о новом участке работы Сергея Суровикина. Она связана с тем, что он был замечен в составе российской военной делегации, посетившей не так давно Алжир. При этом на фото Суровикин был не в генеральской форме.

- По моим сведениям, Суровикину поручили курировать вопросы военного и военно-технического сотрудничества с зарубежными государствами, прежде всего Ближнего Востока и Африки, - рассказал «МК» источник, имеющий связи в кругах, занимающихся экспортом российских вооружений. - Возможно, учли его опыт контактов с руководством Сирийской Арабской Республики. Причем, насколько я понимаю, Суровикин работает на этом участке от лица государства параллельно с военным ведомством. В Минобороны, напомню, есть Главное управление международного военного сотрудничества, есть заместитель министра, курирующий это направление.

Кстати, то, что Суровикин и до всех последних событий имел опыт плодотворных контактов по военной линии с союзниками России, подтверждает не только сирийский опыт. Недавно анонсирован иранский документальный фильм об оружии Корпуса Стражей Исламской революции. В Сети можно найти превью этого фильма. В одной из сцен видно, что главнокомандующий аэрокосмическими силами Ирана бригадный генерал Али Хаджизаде встречается с Сергеем Суровикиным. Дата, когда сняты эти кадры, не указана.

Так с чем же связан феномен интереса общественности к личности генерала Суровикина? Скорее всего, большинству из нас хочется, чтобы достойный генерал, уже вошедший в историю СВО, смог реализовать в полной мере свои боевые качества. Разумеется, на благо Родины, которой как он сказал, служит до сих пор. Ну, а в какой ипостаси — надеюсь, когда-нибудь узнаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру