В израильской войне нашли турецкий след

Востоковед: «Конвои в сектор Газа с 2016 года осуществляет Турция»

Кто стоит за агрессией ХАМАС против Израиля, возможно ли вмешательство в конфликт других государств и не станет ли все это прологом к третьей мировой войне - эти вопросы мы задали востоковеду, специалист по Ирану Каринэ Геворгян.                                                                                

Востоковед: «Конвои в сектор Газа с 2016 года осуществляет Турция»

- Американские издания начали прямо обвинять Иран в том, что произошло в Израиле. Говорят даже, что атака ХАМАС — это лишь первый этап грядущей ирано-израильской войны. Кто, по-вашему, стоит за событиями в Израиле и Газе?

- Иран к ним не имеет прямого отношения. Хотя ручки, конечно, потирает, это понятно. Но ввязываться в это Иран не будет. Это мое мнение. Просто у Ирана другие заботы, ему нет никакой необходимости в этом участвовать. Есть другие акторы, которые готовы действовать.

ХАМАС — это те же «Братья-мусульмане» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Главными покровителями «Братьев-мусульман» являются Турция и Катар. Эта группировка близка к лидеру Турции Эрдогану. Никаких логистических возможностей поставлять вооружение ХАМАСу в сектор Газа у Ирана не было. С 2016 года конвои в сектор Газа по договоренности с правительством Израиля осуществляет Турция. Поэтому если туда что-то завозилось, то это Турция и завозила.

- А  «Хезболла» — ведь она подконтрольна Ирану, а сейчас она объявила о поддержке действий ХАМАС…                                                                       

 - Хезболла — это военизированная ливанская шиитская организация, которая всегда в идейных «контрах» с «Братьями-мусульманами». Они враги. Сейчас они — временные попутчики по палестинскому вопросу, и все. Обе организации считают, что должно быть создано государство Палестина. Но в этом смысле Иран не выходит за рамки резолюции ООН от 1967 года.

А вот к роли Турции следует присмотреться повнимательнее. На это мало кто обращает внимание, что удивительно.                                                           

- Но зачем все это нужно Турции — ведь она считается партнером Израиля?   

- У нее есть свой резон: она хочет оттяпать у Израиля газовое месторождение Левиафан в Средиземном море. Это раз. Во-вторых, у Турции есть новая доктрина — это «Голубая родина». Смысл ее в расширении своей водной акватории.

Война в Израиле, день третий: самые драматические кадры боевых действий

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру