Принят закон о денонсации конвенции о защите национальных меньшинств

Хватает Конституции России

Законопроект, предлагающий денонсировать Конвенцию Совета Европы, был внесен в нижнюю палату президентом Владимиром Путиным. Его представитель, замглавы МИДа Сергей Вершинин, напомнил, что Россия подписала эту конвенцию в 1996 году (после того, как вступила в СЕ), а ратифицировала в 1998 году. «Цель конвенции – способствовать укреплению правовой базы участников договоренности по защите прав национальных меньшинств», – отметил Вершинин. Прошли годы, и стало очевидно: какой-либо добавленной стоимости от действия конвенции применительно в нашей стране не наблюдается.

Хватает Конституции России
Сергей Вершинин

Россия в результате получила возможность включить своего представителя в список экспертов для проведения мониторинга ситуации в этой сфере в странах-участниках, сказал докладчик.

В отношении самой России, продолжил г-н Вершинин, провели 4 цикла мониторинга в рамках конвенции, но по итогам последнего цикла, закончившегося в 2018 году, были «сделаны заключения и выводы откровенно политизированного характера, при этом объяснения и информация, представленная РФ, интерпретировались исключительно в негативном ключе».

В общем, анализ показал, что «какой-либо добавленной стоимости от действия конвенции применительно в нашей стране не наблюдается», тем более что Конституция и российское законодательство «обеспечивают равные права представителям всем национальностей, в том числе право на изучение родного языка и выбора языка обучения», заявил замглавы МИДа и заверил, что денонсация конвенции «не помешает защите прав русскоязычных меньшинств ни в странах Балтии, ни на Украине».

В пояснительной записке к законопроекту о денонсации напоминается, что в сентябре 2022 года полномочия российского эксперта в Консультативном комитете, созданном для осуществления мониторинга выполнения конвенции, «были существенно ограничены» – это объяснялось тем, что Россия с марта 2022 года больше не член Совета Европы. К тому же Россия лишилась возможности участвовать в выработке решения по интересующим вопросам.

Глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) предложил единогласно проголосовать за денонсацию. Он напомнил, как когда-то многие из тех, кто сидит в зале, и он сам работали в Парламентской Ассамблее Совета Европы и «спорили с лордом Джаддом». Сейм Латвии когда-то ратифицировал Конвенцию о защите прав национальных меньшинств «с изъятиями более чем наполовину, формально», а на русскоязычных «неграждан» действие конвенции вообще в этой стране не распространяется, уточнил депутат. «Мы можем защищать права меньшинств, не будучи связанными фальшивыми документами Совета Европы», уверен он.

Николай Коломейцев (КПРФ) предложил не мучиться и денонсировать сразу и другие договоры и конвенции, которые мешают России: «Они нам пинают и нам вредят, оружие поставляют, а мы как-то задним числом». Г-н Вершинин ответил, что «разделяет логику вопроса», и напомнил, что после того, как Россия вышла из СЕ, уже было прекращено членство во многих международных договоренностях, которые связаны непосредственно с таким членством. Что касается открытых документов, в которых могут участвовать не только страны-члены СЕ (вроде обсуждаемой конвенции), избран аккуратный подход. «Не надо устраивать парад денонсаций, но надо провести ревизию других документов и выделить те из них, которые имеют нулевую или отрицательную ценность», – сказал замглавы МИДа. «В ближайшее время будут еще конвенции, которые мы будем предлагать денонсировать», – пообещал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру