Возвращение Михаила Фридмана: права гражданина России есть, обязанности «подвисли»

Переждет, уедет

Дмитрий Песков подтвердил, что в Россию вернулся беглый олигарх Михаил Фридман, заявив, что в этом нет ничего необычного: «Он гражданин РФ и может возвращаться, здесь жить, отсюда уезжать, как любой гражданин РФ. Здесь нечего обсуждать». Ну конечно – это его право. Однако как насчет обязанностей гражданина РФ?

Переждет, уедет

Уроженец Львова Фридман уже 28 февраля 2022 года сообразил, что надо спасать «все нажитое непосильным трудом», и публично выразил свое отношение к СВО — призвал немедленно остановить. Не помогло: Украина внесла Фридмана на «Миротворец» и объявила его активы своей законной целью. Украинский суд арестовал часть активов компаний олигарха на общую сумму более 469 млн гривен.

Олигарх Фридман пытался говорить, что никакой он не олигарх и от «режима Путина» далек как от космоса, что никак не может повлиять на российское правительство, но и это не помогло. Он оказался под санкциями в Европейском Союзе, Великобритании, Канаде, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.

По данным Bloomberg, санкции лишили Фридмана доступа к его личному состоянию в десять миллиардов долларов (хотя на февраль прошлого года его состояние оценивалось в 15,5 млрд).

Олигарх жаловался, что он и его его окружение просто не могли поверить, что европейские политики отнимут у них все, ведь они считали себя хорошими друзьями Запада. Однако отобрали. В Лондоне Фридману разрешили пользоваться только суммой в 2500 фунтов в месяц, и он сетовал: «Может быть, мне стоит убирать дом самому. Это нормально. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития еще с четырьмя парнями. Но спустя 35 лет это неожиданно».

И не был бы он олигархом, если бы не умел обходить ограничения. За что и поплатился: в декабре 2022 года Фридман был арестован в своем лондонском особняке по подозрению в отмывании денег. Впрочем, почти сразу его отпустили под залог.

А вот самое интересное происходило прошлым летом: Фридман предложил украинским властям перевести в страну $1 млрд личных средств. На восстановление, развитие и так далее. Предложение в июне было передано Национальному банку Украины, рассказал The Wall Street Journal Роман Шпек, председатель наблюдательного совета «Альфа-банк Украина».

И, если верить Financial Times, Фридман связывался с Кристиной Квин, временной поверенной в делах США на Украине, предлагая передать киевскому режиму часть своего состояния в обмен на помощь в снятии санкций. А уж сколько ходило слухов о финансировании Фридманом ВСУ... Якобы он с напарником Петром Авеном перевел 150 млн долларов, все с той же целью: избавиться от санкций. Но, это, конечно, только слухи.

Странная наивность для олигарха: он не понял, с кем связался. Там ведь если взялись доить, то выдоят досуха. В середине августа Нацполиция Украины обвинила Фридмана в выводе в офшоры более 700 миллионов гривен (почти 19 миллионов долларов), а потом и СБУ обвинила в финансировании военных действий: якобы он вкладывал деньги в российские оборонные заводы. Да и в Лондоне, по словам Фридмана, всех богатых выходцев из России априори считают преступниками.

Неделю назад Фридман решил, что больше не может жить в этой душной атмосфере ненависти, и переехал в... Израиль. Но и тут не повезло. Пришлось бежать в Россию, чтобы переждать лихие времена. Переждет – опять, сказал, уедет.

Ну, а что? Гражданин, имеет право. Даже в аэропорту никто не встретил, чтобы задать вопросы, например, об отношении к СВО, о деньгах для Киева. Прав Песков: ничего необычного. Все как водится: у кого-то права, у кого-то обязанности...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру