Путин обсудит с Алиевым судьбу российских миротворцев в Карабахе

Путин обсудит с Алиевым судьбу российских миротворцев в Карабахе

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что 12 октября в Бишкеке состоится встреча Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который прибудет в Киргизию для участия в саммите СНГ.

«Мы придаём большое значение этому контакту», - подчеркнул Ушаков. Одной из главных тем переговоров станет ситуация в Нагорном Карабахе и вокруг российских миротворцев, которые, как неоднократно подчёркивали в Кремле, в настоящее время находятся на территории Азербайджана.

Ушаков напомнил, что мандант миротворческого контингента истекает в 2025 году. По его словам,  «существуют варианты дальнейшего использования миротворцев», в том числе в «контексте возможного возвращения карабахских армян» в перешедший под контроль Азербайджана Нагорный Карабах. Ушаков сказал, что российский миротворческий контингент готов содействовать их «мирной интеграции» в новые реалии. 

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков также подтвердил, что «дальнейший режим пребывания российских миротворцев в Нагорном Карабахе и сопутствующие модальности» Москва намерена обсуждать не с армянской, а с азербайджанской стороной.  

«Они де-факто и де-юре находятся на территории Азербайджана, и это признаётся Пашиняном», - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать заявления Пашиняна о том, что миротворцы в случае ухода из Карабаха  не будут переброшены в Армению. 

Напомним, что миротворческий контингент РФ находится в Карабахе в рамках трехстороннего соглашения, которое Москва, Баку и Ереван заключили осенью 2020 года. Оно предполагает, что мандат может быть продлен только при одновременном согласии Армении и Азербайджана, однако сейчас ситуация кардинально изменилась: судьбу миротворцев будет решать один Ильхам Алиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру